Экономика
Сергей Балай

«Семашко можно поздравить с правильным шагом»

Первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил том, что Беларусь не пойдет на передачу контрольного пакета акций «Минский автомобильный завод» в холдинг «Росбелавто», создаваемый с участием российской госкорпорации «Ростехнологии» и ОАО «КАМАЗ».

Так первый вице-премьер ответил на вопрос журналистов о том, какова позиция белорусской стороны в связи с заявлениями руководства «Ростехнологий» о том, что передача в холдинг только 49% акций «МАЗа» не даст экономического эффекта. По мнению российской стороны, для этого требуется либо контрольный пакет, либо 51% акций «МАЗа», сообщает interfax.by.

Семашко заметил, что белорусская и российская стороны продолжают переговоры, которые являются достаточно напряженными.

–Думаю, что не далее как в мае мы рассмотрим этот вопрос на президиуме Совмина и примем какое-то решение, – сказал он.

И добавил, что белорусская сторона согласна войти «в некий альянс с «КАМАЗом», поскольку это даст синергетический эффект».

Семашко также заметил, что когда будущие партнеры только начинали переговоры, «был миллион вопросов».

–Сегодня таких вопросов осталось несколько, и я думаю, что они будут решены. Мы идем к созданию альянса в виде холдинга «Росбелавто». Мы не враги, а партнеры. Нам надо объединяться и вместе конкурировать на рынках», – подчеркнул первый вице-премьер Беларуси

В экспресс-комментарии «Салідарнасці» директор аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико отметил, что передача контрольного пакета «МАЗа» россиянам привела бы к нежелательной монополизации рынка СНГ.

– Это означает, что рекомендации экономистов были услышаны правительством, – считает собеседник. – Это хорошо. Семашко можно поздравить с правильным шагом.

Как пояснил эксперт, в рамках мировой экономической теории и практики рынка, создание такого монстра как объединенный «КАМАЗ» и «МАЗ» привело бы к тотальной монополизации рынка на постсоветском пространстве.

– Как следствие – подавление конкуренции, закрытие рынка и монополизация такой продукции в СНГ, – констатировал Леонид Заико. – Мне неоднократно приходилось отстаивать точку зрения, доказывающую эффективность конкуренции. Благодаря этому производство становится эффективнее, модернизируется, работают конструкторы, становятся более привлекательными цены. «МАЗ» строили всей Беларусью, там всегда было самое передовое оборудование. Пусть он остается белорусским заводом. Сегодня этому предприятию нужно не вхождение в российский холдинг, а хорошее руководство и система обучения кадров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)