Политика

Семашко: «Большинство сегодня сожалеют о распаде великого Советского Союза»

Интеграционный процесс в рамках Союзного государства идет непросто, однако Беларусь и Россия должны выйти на новый этап интеграции, заявил белорусский посол в РФ Владимир Семашко, выступая на открытии концерта по случаю Дня многонациональной России 8 июня в Минске.

По мнению дипломата, «большинство белорусов и россиян сегодня, наверное, сожалеют о распаде великого Советского Союза» и при иных обстоятельствах у этой страны, «наверное, могло бы получиться чуть лучше», сообщает БелаПАН.

-- «Какое-то короткое время мы развивались своими путями: Россия — своим путем, Беларусь — своим, — сказал он. — Нам в Беларуси было сложнее — мы небольшие, немножко обделены ресурсами. Но тем не менее мы состоялись как государства. <…> Сейчас Россия ставит амбициозную задачу: реализовав 12 президентских программ, войти в пятерку ведущих стран мира по объему ВВП и другим показателям. Мы также ставим свои задачи.

По его словам, сегодня мы переживаем новый этап единения России и Беларуси.

-- И, подводя итоги 20-летия совместного сотрудничества, теперь мы переживаем принципиальный этап, когда решаем двигаться дальше в рамках Союзного государства. Вместе с послом, правительствами наших стран мы решаем эту проблему, задачу. Непросто идет процесс, но мы же сегодня констатируем, что мы должны выйти на новый этап. Вместе мы сильнее», — добавил Семашко.

Главная цель интеграционных процессов, по словам белорусского посла в РФ, заключается в том, чтобы «народы Беларуси и России жили, чтобы дети и внуки не испытывали никаких проблем, жили полной жизнью, могли удовлетворить все свои потребности».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(134)