Политика

Семь членов Совбеза ООН призвали белорусские власти прекратить использование мигрантов в своих целях

Члены Совета Безопасности ООН Эстония, Франция, Ирландия, США, Великобритания, Норвегия и Албания (с 2022 года) выступили с совместным заявлением «о деятельности белорусских властей по использованию мигрантов».

Подписанты осуждают использование людей, «чьи жизни и благополучие были поставлены под угрозу Беларусью в политических целях для дестабилизации соседних стран и внешней границы Европейского союза и отвлечения внимания от ее собственных учащающихся нарушений прав человека», сообщают Naviny.by

– Эта тактика неприемлема и требует решительной международной реакции и сотрудничества, чтобы привлечь Беларусь к ответственности, — считают авторы заявления. — Это демонстрирует, как режим Лукашенко стал угрозой региональной стабильности. Мы призываем белорусские власти прекратить эти бесчеловечные действия и не подвергать опасности жизни людей. Необходимо предоставить международным организациям немедленный и беспрепятственный доступ к находящимся там людям для доставки гуманитарной помощи.

– Белорусские власти должны понимать, что им не удастся оказать давление на Европейский союз путем циничного использования мигрантов, — подчеркивается в заявлении.

11 ноября верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сообщил, что представители его управления и Международной организации по миграции совместно с Белорусским обществом Красного Креста оказали помощь мигрантам, скопившимся на границе Беларуси с ЕС.

Гранди назвал приоритетной задачей предотвращение гибели и перемещение мигрантов от границы в более безопасные места в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(22)