Общество
Сергей Стаховский

«Секретные материалы» в деле Почобута

Гродненская прокуратура оспорила жалобу журналиста на вынесенное ему предупреждение и постановку на профилактический учет.

В своем блоге журналист «Gazety Wyborczej» Анджей Почобут сообщает, что заместитель прокурора Гродненской области Коваленко ответил журналисту, что не видит нарушений законодательства в вынесении предупреждения и постановки на профилактический учет.

После того, как Анджей Почобут решил ознакомиться с материалами проверки, оказалось, что часть материалов имеет статус «секретно». Об этом журналисту сообщил работник гродненской прокуратуры Иосиф Леонко.

Автор блога приводит часть беседы с сотрудником прокуратуры:

– Я вам покажу только то, что вас касается, – заявил журналисту Леонко.

– Это проверка по моей жалобе. Меня все здесь касается.

– Вы имеете право так думать.

– Я буду жаловаться на вас. Вы безосновательно ограничили мне доступ к материалам проверки…

– Ваше право. Наверное, вам нечего делать и вы решили загрузить работой других, – резюмировал работник прокуратуры.

Анджею Почобуту позволили ознакомиться лишь с его заявлением и присоединенными к делу материалами разбирательства административного дела по «участию в несанкционированной акции 19 декабря». А также с выпиской из закона о СМИ, рапортом милиции о звонке в МИД и информацией об отсутствии аккредитации.

Журналист отмечает, что на листе бумаги написано о направлении дела на новое рассмотрение, т.к. решение оспорено прокуратурой Октябрьского района г. Минска. При этом на сопроводительной записке отсутствует подпись должностного лица.

На каком основании прокуратура решила, что вывод КГБ об участии журналиста в несанкционированной акции верен, если до сих пор Анджей Почобут не считается привлеченным к административной ответственности? На это прокурорский работник ответил, что Анджей Почобут может так считать.

Журналист обращает внимание на тот факт, что прокуратура изначально приняла сторону КГБ и сразу, без решения суда, признала его виноватым, а постановление генерала Коржа – законным.

– Суд Октябрьского района не спешит с новым рассмотрением моего дела об «участии в несанкционированной акции», – прокомментировал «Салідарнасці» ситуацию Анджей Почобут. – Многие советовали мне уехать до момента истечения срока по административной ответственности, до 19 февраля, но я не стану этого делать. Мне нечего бояться, закон я не нарушал.

Журналист собирается обжаловать решение прокуратуры.

Самое интересное еще впереди, – отмечает он в своем блоге.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)