Общество
Евгений Федоров

«Сегодня даже в Петербурге есть улица Костюшко! Если враги его высоко оценивали, то почему мы не можем?»

«Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» собирает подписи в поддержку того, чтобы назвать одну из столичных улиц в честь Тадеуша Костюшко.

Также активисты предлагают установить памятник с изображением знаменитого полководца.

– Тадеуш Костюшко – «солдат свободы», «герой двух континентов», бригадный генерал в США, Наивысший Начальник всех Вооруженных Сил Польши во время восстания в 1794 году. Литвин по происхождению, большой земляк каждого белоруса и действительно народный герой не только своих современников, но и будущих поколений! – пишут авторы инициативы по сбору подписей на сайте Zvarot.by.

Памятник Костюшко в Филадельфии. belphilly.org

Активисты напоминают, что в честь Тадеуша Костюшко названа высшая точка Австралии и город в США. Также его имя носят улицы в городах Польши, Украины, России, США, Беларуси. По всему миру установлены сотни памятников.

– Однако на родине его память не увековечена в должной мере – нет улицы в столице Беларуси... Также нет красивых и величественных скульптурных композиций с изображением Костюшко, украшавших бы наши города, – отмечают организаторы акции и призывают всех неравнодушных людей поддержать кампанию.

По мнению историка Анатолия Трофимчика, сегодня в Беларуси одновременно существуют две противоположные точки зрения насчет значения личности Тадеуша Костюшко для Беларуси.

– Одни считают, что это «абсолютно пропольский человек» и никакого отношения к белорусскому народу он не имеет, а другие говорят, что это национальный белорусский герой и патриот Беларуси, – говорит он.

По мнению собеседника «Салiдарнасцi», оба этих мнения достаточно категоричные, однако ни одно из них не является единственным правильным.

– На самом деле в белорусской художественной литературе подчеркивается, что Костюшко называл себя «литвином» и действительно всячески демонстрировал свой местный патриотизм. Но в то же время политически он идентифицировал себя с Польшей – и это исторический факт, – продолжает он.

По словам историка, различные обстоятельства жизни знаменитости дают основания претендовать на личность Костюшко полякам, белорусам, литовцам и даже украинцам.

– В конце 18 века нации в современном понимании только зарождались, и для истоков «беларушчыны» фигура героя не была чуждой, о чем свидетельствуют «Песня беларускіх жаўнераў 1794 года», фольклорные произведения белорусов.

Отвечая на вопрос, нужна ли Беларуси улица или памятник в честь Тадеуша Костюшко, несмотря на то, что некоторые чиновники сомневаются, принес ли он пользу белорусскому народу, Анатолий Трофимчик замечает:

– А какую пользу для Беларуси, для развития ее народа в национальном плане принесли такие люди как Пушкин, Одоевский, Кнорин, Мясников? Этими именами у нас названы улицы, площади, университеты и так далее. А когда человек сделал в мировой истории сколько, что в его честь названа даже гора в Австралии и при этом он родился на нашей земле, почему мы не можем назвать его именем улицу в столице и установить ему памятник? Даже в России его заслуги с уважением воспринимались – и Екатериной, и особенно Павлом Первым. Сегодня в Петербурге есть улица Костюшко! Если даже враги его высоко оценивали, то почему мы не можем оценить?

Интересно, что на инициативу активистов уже пришло ответ из Мингорисполкома.

Соответствующая комиссия по переименованию улиц согласилась рассмотреть предложение ТБМ, однако предупредила, что на переименование проспекта Дзержинского рассчитывать явно не стоит, так как это «требует значительных финансовых расходов».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)