Экономика
Сергей Вернигородский, «Завтра твоей страны»

Сделают ли белорусы рывок на армянский рынок?

Как отразится на товарообороте и инвестиционных потоках в реальном секторе Беларуси присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу?

Александр Лукашенко и президент Армении Серж Саргсян. Фото: rus.azatutyun.am

Присоединение с 2010 года к единому таможенному, а с 2012 года к единому экономическому пространству Беларуси, России и Казахстана привело к росту товарооборота и взаимных инвестиций между странами. Может ли Беларусь рассчитывать в ближайшее время на подобное в отношениях с Арменией — новичком экономического союза Арменией, анализирует «Завтра твоей страны».

Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года после ратификации соответствующего соглашения Россией, Казахстаном и сделавшей это последней Беларусью. На макроэкономическом уровне просчитано, что доля Армении в распределяемых таможенных пошлинах, полученных от ввоза товаров на территорию ЕАЭС, составит 1,13%. Для Беларуси доля соответственно снизится до 4,65%, для Казахстана – до 7,25%, для России – до 86,97%.

Эксперты «Завтра твоей страны» считают, что в краткосрочном и даже среднесрочном периоде больших успехов в товарообороте ожидать не следует.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)