Экономика

«Санкции США в отношении двух белорусских банков иранского происхождения не скажутся на сотрудничестве Беларуси и Ирана»

«Созданные в Беларуси два банка с иранским капиталом преследуют своей целью развитие двусторонних торгово-экономических отношений и подчиняются сугубо белорусским законам», — отметили в Нацбанке РБ.

В управлении информации Национального банка Беларуси подчеркнули, что «деятельность этих банков никак не связана с претензиями, которые предъявляются американской стороной», сообщает interfax.by.

— Это небольшие банки, они находятся на начальной стадии своего развития, — отметил собеседник агентства.

На минувшей неделе председатель правления НББ Петр Прокопович заявил, что «санкции в отношении Ирана носят целевой характер и связаны с финансированием производства ядерного топлива, нефтехимического комплекса».

— Эти операции контролируются. Если наши банки (иранского происхождения) работают в других отраслях — закупают другую продукцию, продовольствие и мирную продукцию в целом, то санкций по отношению к ним не должно быть, — отметил глава НББ.

Как накануне сообщило агентство БелаПАН, Соединенные Штаты Америки 3 августа ввели односторонние санкции в отношении еще 21 иранской компании. В списке — компании, работающие в сфере финансов, страхования, инвестиций, добычи полезных ископаемых и промышленности, которые контролирует правительство Ирана. Министерство финансов США советует всем американским гражданам и компаниям прекратить сделки с этими иранскими организациями.

В числе пополнивших список компаний есть располагающиеся в Беларуси банки Onerbank и Torgonov Kapital, которые, по утверждению Минфина США, контролируются иранскими банковскими структурами.

Соединенные Штаты регулярно пополняют список компаний, к которым применяются односторонние санкции. Последний раз список обновлялся 17 июня — тогда Минфин США включил в этот перечень 30 новых компаний. Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.

Кроме проверок на иранских судах и ограничения судоходства страны, документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)