Общество
Наталья Провалинская, ”Белгазета”

Самые популярные способы обмана покупателя в розницу

Любой городской рынок представляет собой академию изящных искусств - обвеса и обсчета, которые совершенствуются и оттачиваются по мере ужесточения наказаний за манипуляции с товаром.

На Комаровке, у ряда, где шла бойкая торговля семечками, изможденная женщина напала на торговку с правого фланга, прошипев: «Купила вчера семечки - они у вас опрелые!» «Какая опрелость? - вскинулась та. - Свежие, нормальные семечки! Пузанок! Свежий урожай! Тут даже горьких нет!»

С этими словами продавец запустила пятерню в мешок и вытащила пригоршню «пузанков», предлагая скандалистке на глаз удостовериться в отсутствии среди них горьких особей. Та не ограничилась созерцанием: склонившись над мешком, она тщательно обнюхала продукт.

В центре рынка выстроилась небольшая очередь паломников к стеклянной раке, в которой, как святые мощи, располагались весы для контрольного взвешивания. Прихожане по очереди прикладывались к раке и уходили просветленные.

Элегантную, но суровую блондинку к весам сопровождала продавец, чтобы блондинка по дороге до весов не употребила часть приобретенной цветной капусты в пищу. Весы продемонстрировали правоту продавщицы, и та победоносно удалилась за прилавок.

«Когда я покупала капусту, к продавцу подскочила другая девушка и начала кричать, что продавец ее надурила, - пояснила блондинка. - Раз одну уже надурили, то и меня могут!»

Покупательницы одна за другой отходили от контрольных весов с выражением тяжкого разочарования на лицах: их никто не обвесил. «Даже больше положили, чем надо, - проговорила женщина с помидорами, еще не оправившаяся от потрясения. -В последнее время вообще порядок навели! А раньше что творилось - ужас! Однажды я покупала рыбу. Меня обвесили на целых полкило! Когда я пришла возмущаться, вернули деньги без разговоров, доложили полкило и еще рыбью голову сверху кинули…»

Веселый мужичок из когорты «синих воротничков» с ностальгией припомнил любопытный способ обвеса: «На нашей улице жил пропойца. Он везде ходил с приятелем, они кормились за счет обвесов. Специализировались на свинках и кабанчиках. Тогда кабанчик стоил на несколько рублей дороже, чем свинка. И вот купят они этих свинок, а потом сбывают под видом кабанчиков. Одна баба купила такого «кабанчика», а потом разглядела, что никакой это не кабанчик. Вернулась, а они ей говорят: «Ты пока до своей деревни дотащишься, эта свинка как раз кабаном станет, иди отсюда». Трохи били их, конечно…»

Тему тонкостей мясного животноводства продолжила кудрявая девица, обозревавшая окрестности с высоты шпилек в 15 см: «Моя подруга купила на рынке мясо. Есть мясо свиньи, а есть - хряка. Мясо хряка не должны продавать, запах у него мерзкий, вкус хреновый. С ним что-то происходит, когда он свиней покрывает. Стала подруга делать котлеты. По всей квартире расползся невыносимый запах. Она как девушка деревенская сразу поняла, что это хряк. Взяла котлеты и пошла к той торговке. Та сразу в крик: откуда я знаю, где вы это мясо взяли? А она говорит: я пришла не за деньгами, просто нате вам ваши котлеты - и жрите их».

Дорого одетая леди рассказала о подсознательной тяге к раскулачиванию буржуев: «Я в ларьке передвижном ананас покупала. Потом поняла, что переплатила. Парень мне сразу отдал деньги, но сказал: вы же явно не бедная. Я говорю: если у меня есть деньги, это не значит, что я должна отдавать их тебе ни за что».

В магазинах также нередки случаи обсчета с пристрастием. В чеках иногда появляются продукты-фантомы: «Как-то затоварилась в «Короне», а дома в чеке обнаружила две булочки, которые не покупала. Наверное, они их потом сами съели…»

Как рассказала корреспонденту «БелГазеты» экс-продавец Анна Микульчик, «сейчас все не так нагло. Люди держатся за свои места, спрос строгий. Но способов много, они давно отработаны. Можно положить на весы больше товара, чем покупатель просит, а потом «урезать» лишнее, придерживая чашку. Если взвешиваешь в бумаге или в пакете, это тоже обвес. Можно заговаривать покупателю зубы, если умеешь, чтобы не смотрел на шкалу. Или швырять товар на чашу и быстренько снимать. Мало кто ждет, пока установится стрелка или цифры (на электронных весах). Подпилить гири, взять магнит - тоже варианты. Если такой магнит сунуть в пачку из-под сигарет и положить рядом с весами, это тоже сработает».

Старый способ - поддержать чашки весов, «якобы чтобы они быстрее пришли в равновесие. На калькуляторе можно умножить немного другие цифры, а результат предъявить покупателю: вот, мол, не вру! Когда весы стоят боком - опять же обвес. Некоторые умудрялись одним пальцем отклонить стрелку весов».

Самые ушлые «могут класть товар в пакет быстро и сразу завязать. Покупатель не заметит, что половина помидоров гнилая. Популярна замена одного товара другим - в грецкие орешки подороже подсыпать прогорклых, подешевле, или хурму «шоколадный королек» заменить вяжущей, убойной».

Если поместить нефасованные соль, сахар, муку, крупу в сырой склад, «за пару дней продукт наберет вес - пару кило на мешок. Черствый хлеб отходит в пакете. Полуфабрикаты? Мясо, рыбу можно заморозить до обледенения, добавив весу. Несколько лет назад на рынке, который сейчас уже убрали, была женщина-изобретательница, какой-то у нее был свой сложный способ. Не знаю точно, но чуть ли не педаль с ручным приводом, присоединенная к весам».

Закаленные в схватках с махинаторами покупательницы дополнили этот перечень бонусным способом под кодовым названием «киндер-сюрприз»: «Дома мясо разрезаю, а там внутри в мясо куски кожи запиханы!»

Либо такой вариант: «На сале стоял ценник Br13 тыс., а сумма выходила большая. Оказалось, оно стоило Br17 тыс., а меньший ценник был выставлен «случайно».

Впрочем, перспектива обвеса никак не отражается на аппетите горожан: за полчаса до закрытия рынка они продолжали идти на запах гуляша и свиных языков, спотыкаясь о матерящихся грузчиков.