В мире

Саммит G20 способствовал резкому скачку цен на нефть

Мировые рынки отреагировали на саммит G20 в Лондоне стремительным ростом цен на нефтяные фьючерсы. Рост составил почти 9%, что является одним из самых высоких показателей этого года, сообщает Associated Press.

В Нью-Йорке стоимости барреля техасской Light Sweet выросла на 4 доллара 25 центов, достигнув 52 долларов 64 центов. Не меньший оптимизм проявили и трейдеры в Лондоне. Цена североморской Brent выросла на 4 доллара 31 цент, достигнув 52,75 долларов.

Цены начали расти с самого начала торгов. Сначала трейдеров воодушевил рост мировых индексов, но настоящая эйфория возникла, когда участники саммита в Лондоне договорились предоставить значительную финансовую помощь Международному валютному фонду.

"Уже с утра мы видели, что мировые рынки растут, — объясняет сложившуюся ситуацию президент брокерской конторы New Wave Energy Крис Меннис. — Складывается впечатление, что мир близок к взаимопониманию по будущему глобальной экономики, значит, худшее позади".

Действительно, ситуация в США могла вселить оптимизм. Впервые с февраля индекс Dow Jones по ходу торгов преодолевал отметку в 8000 пунктов. Вдобавок упал курс доллара по отношению к единой европейской валюте.

При этом зарубежные эксперты считают, что нынешняя ситуация на рынке вполне отвечает сложившейся ситуации. Позади остались как резкое снижение спроса на черное золото, так и лихорадочные попытки ОПЕК исправить ситуацию значительным сокращением поставок. "На данный момент можно говорить об определенном балансе", — заявил представитель J. P. Morgan Лоуренс Иглз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)