Комментарии
Ян Буян

«Сами дураки!»

Оказывается, Александр Лукашенко предупреждал о девальвации еще за две недели до Нового года. Просто белорусы «не умеют слушать».

Как заявил глава государства во время визита на «Белкоммунмаш», некоторые договорились до того, что «Лукашенко должен был за неделю, за десять дней объявить, что будет девальвация национальной валюты».

-- Слушайте, какой абсурд. Представьте, я объявил бы это до нового года. Народ бы вместо новогодних праздников ломился бы в какие-то двери, — сказал Александр Лукашенко (цитируется по агентству ”БелаПАН”). — Нигде об этом никто не объявляет. Тем более если кто-то умеет меня слушать, я об этом говорил в интервью с нашими журналистами. Я, правда, примерно сказал: ну и что, если там на 10 [процентов], чуть больше мы девальвируем нашу валюту. Это что, такие большие потери? Возьмите мое выступление. Даже здесь я намекнул на то, что мы держать не будем.

Однако вот что на самом деле сказал руководитель Беларуси 18 декабря: «До конца нынешнего года официальный курс доллара к рублю останется на уровне 2.200 рублей, заявил он. "Всё, нельзя больше. Мы народу обещали. И я сказал председателю Нацбанка: имей в виду, не дай Бог мое слово будет нарушено. Придет новый год: 5% — это ничто. Вот возьмите 5% с 2.200. Что, это огромная сумма для наших людей? Но мы на это не идем, чтобы там обвалить чего-то. И нет необходимости сейчас чего-то обваливать».

Стоит также напомнить, что говорил Лукашенко в новогоднем обращении 31 декабря: «Вы должны знать: власть не допустит обвала и хаоса, не предаст ваше доверие…»

На «Белкомунмаше» Лукашенко в рамках одного выступления противоречил сам себе. Сперва говорил: как же я мог объявить об этом заранее, «народ ломился бы в какие-то двери». И тут же, ничтоже сумняшеся, утверждал: если кто-то умеет меня слушать», то девальвацию я анонсировал.

Похоже, что абсолютное большинство белорусов слушать главу государства «не умеют». Не доросли до «полета мысли», до ребусов, которые загадывает первое лицо страны…

Или же дело в ином. Нынешние слова главы государства – это попытка спихнуть ответственность с больной головы на здоровую, пользуясь тем, что далеко не все хранят в памяти тексты его многочисленных речей: мол, я предупреждал, кто не спрятался – я не виноват.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)