Саакашвили отказался от предложения Порошенко стать премьером

Бывший губернатор Одесской области рассказал о своих дальнейших планах.

В печатной версии украинского журнала «Корреспондент» вышло интервью с Михаилом Саакашвили. В нем он в частности рассказал, что президент Петр Порошенко предлагал ему возглавить правительство и партию «Блок Петра Порошенко».

– Мне Порошенко открыто предлагал позицию премьер-министра и лидера его партии, а также много других вещей. Ну был бы я премьер, и что? Я должен был бегать и просить какого-то Гончаренко (депутата) проголосовать за мой закон? А таких Гончаренко там штук 400, — отметил Саакашвили.

Политик отметил, что предлагал Порошенко провести досрочные выборы, однако в апреле, по его мнению, произошел «договорняк».

– Аваков остался министром (внутренних дел), а заместителем генпрокурора стал выходец из „Народного фронта“ (Дмитрий Сторожук), чтобы блокировать дела, которые могли бы заводиться на Яценюка, — заявил Саакашвили.

Политик отметил, что создание его новой партии будет зависеть от проведения досрочных выборов в Верховную Раду.

– Придется большую организационную работу провести, чтобы проехать по Украине, собрать большую коалицию новых незапятнанных людей, готовых к изменениям. Будет ли партия? Зависит от того, будут ли досрочные выборы. Пока надо уволиться. Когда все оправятся от шока американских выборов, мы поговорим об украинских, — сказал Саакашвили в интервью журналу «Корреспондент».

Михаил Саакашвили объявил о том, что подал в отставку с поста главы Одесской области, 7 ноября.

В эмоциональной речи он отметил, что из-за того, что коррупционные схемы поддерживаются Киевом, в области невозможно проводить реформы и «все новые начинания убиваются на корню». В частности, недавно был закрыт Центр обслуживания граждан, где услуги оказывались без взяток. По информации Михаила Саакашвили вновь стали продаваться посты глав администраций районов.

Сильно досталось от Михаила Саакашвили президенту Украины. Он заявил, что тот лично поддерживает криминальный клан мэра Одессы Труханова. Политик также посетовал на то, что помог Порошенко избавиться от бывшего премьера Яценюка, но такие «столпы коррупции» как главы МВД и фискальной службы Аваков и Насиров остались при должностях.

– Какая разница для украинцев, кто будет к ним наплевательски относиться: Янукович или Порошенко? – сказал Саакашвили.

Он добавил, что ему надоело ставить палатки на дороге выбивать на ее реконструкцию гроши (речь о трассе Одесса-Рени), тогда как чиновники сообщают в своих декларациях о миллиардах, которых хватило бы на ремонт всех украинских дорог.

Саакашвили заявил, что невозможно исправить ситуацию в одном регионе, когда во всей стране продолжают господствовать коррупционеры, которые «капитализируют кровь солдат, жертв Майдана, которые предали идею украинской революции».

Чем Саакашвили, предпочитающий «стоять на своих двух, а не двигаться на костылях», отметился в последнее время

9 ноября Порошенко уволил Саакашвили с должности председателя Одесской обладминистрации и с должности своего внештатного советника.

Позже Саакашвили заявил журналистам, что не считает Порошенко «ни своим врагом, ни врагом страны».

– Но я хочу говорить правду — меня они обманули. Не выполнили обещания, — сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)