Экономика
Сергей Королевич, «БелаПАН»

С сентября в Беларуси может заработать система венчурного финансирования

Система венчурного финансирования может заработать в Беларуси с сентября этого года, сообщил 5 августа на пресс-конференции в Минске председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов.

По его словам, в ближайшее время будет принято положение о внедрении в стране системы венчурного финансирования. "После этого совместно с заинтересованными структурами, — а это в первую очередь иностранные банки, иностранные инвестиционные фонды, — начнем отрабатывать на практике этот механизм", — сказал Войтов.

Как сообщил глава госкомитета, уже поступили "предложения от ряда инвестиционных фондов из ОАЭ, Катара, России о том, чтобы поучаствовать в структуре венчурного финансирования". "В самое ближайшее время мы эти предложения рассмотрим и, по возможности, будем привлекать ресурсы с софинансированием проектов со стороны Беларуси", — сказал он.

По словам Войтова, от 30% до 50% финансирование проектов будет осуществляться белорусской стороной, остальные средства планируется привлекать извне.

Руководитель госкомитета также сообщил, что с помощью венчурного финансирования будут реализовываться проекты в области производства медицинской техники, машиностроения, биотехнологий, информационно-коммуникационных технологий. Проекты будут оцениваться с точки зрения заинтересованности государства в их реализации, окупаемости, эффективности с точки зрения новой добавленной стоимости, создания рабочих мест.

Справка БелаПАН

Венчурное финансирование — это долгосрочные (5–7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоемких продуктов, для их развития и расширения с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)