С прибыльных предприятий скоро нечего будет взять

В условиях роста налоговой нагрузки на основного плательщика средств – «Беларуськалий», доходы фонда национального развития могут уменьшиться, прогнозируют эксперты «Беларусь в фокусе».

По итогам работы в 2015 году 29 высокорентабельных предприятий, список которых утвердил Совмин, перечислят в фонд национального развития 479 млрд рублей. Более половины от этой суммы приходится на долю двух плательщиков – «Беларуськалий» и «Белтелеком».

С каждым годом правительству все сложнее формировать этот перечень: например, по итогам 2014 года в бюджет были обязаны перечислить средства 36 организаций на общую сумму в 680 млрд рублей.

В нынешний список из-за финансовых проблем не вошли предприятия в сфере транспортировки и переработки нефти. Падение цен на нефть снизило их доходы. По итогам третьего квартала 2015 года чистая прибыль «Нафтана» составила 15 млрд рублей, что в 70 раз меньше по сравнению с результатами за 3 квартала 2014 года.

«Снижение объема перечислений в бюджет связано с девальвацией национальной валюты, ухудшением финансовой ситуации на предприятиях и увеличением фискальной нагрузки на «Беларуськалий», — отмечают эксперты «Беларусь в фокусе».

В 2014 году экспортная пошлина на калийные удобрения не вводилась, в 2015 году она составила 45 евро за 1 тонну и принесла только в первом полугодии более 200 млн долларов в бюджет, что одновременно сократило чистую прибыль «Беларуськалия».

В 2016 году налоговая нагрузка на «Беларуськалий» суммарно вырастет на 1,8 трлн рублей – за счет увеличения экспортной пошлины на калийные удобрения. При этом на мировом рынке наблюдается тенденция снижения цен на калийные удобрения.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)