Политика

С поезда Вильнюс-Минск пограничники сняли гомельского правозащитника

Он возвращался из литовской столицы домой.

На железнодорожной станции «Молодечно» 25 августа пограничники и таможенники сняли с поезда Вильнюс—Минск гомельского правозащитника Леонида Судаленко, сообщает БелаПАН.

В пункте пропуска «Гудогай» у сотрудников пограничного комитета возникли претензии к правозащитнику, суть которых они не объяснили, но предложили выйти из поезда в Молодечно.

«Пограничник взял в руки мой паспорт, провел через специальный аппарат и тут же стал вызывать начальника. Ничего не объясняя, с применением физической силы меня на станции ссадили с поезда. Ничего запрещенного я не провозил, предлагал таможенникам провести в поезде личный досмотр, но тщетно», — заявил Судаленко.

Сейчас он находится в таможенном пункте «Молодечно» Минской региональной таможни. Пока неясно, что хотят представители пограничной и таможенной службы.

«Может, это проявление мести за то, что я сужусь с Ошмянской таможней за конфискованный у меня в мае ноутбук», — предположил правозащитник.

Судаленко не первый раз подвергается тщательному досмотру на литовско-белорусской границе. В мае сотрудники таможни изъяли у него ноутбук. Ошмянский районный суд, куда обратился правозащитник с жалобой, оставил просьбу заявителя без удовлетворения. Это решение правозащитник обжалует в Гродненском областном суде.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)