С членами оргкомитета "Чернобыльского шляха" провели "профилактическую беседу"

В столичной прокуратуре провели "профилактическую беседу" с членами оргкомитета по проведению "Чернобыльского шляха — 2008".

Об этом сообщил один представителей оргкомитета заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Рынкевич.

По его словам, в кабинете, где проходила встреча, были три телекамеры белорусских телеканалов. Представители оргкомитета заявили, что отказываются от встречи в присутствии телекамер, и съемочным группам пришлось удалиться.

Как отметил Рынкевич, "профилактическая беседа" проходила в спокойной обстановке. "Прокурор Минска Николай Кулик и его заместитель Алексей Стук зачитали нам выдержки из законов, регламентирующие проведение массовых акций, и предложили подписать официальное предупреждение о проведении несанкционированных массовых мероприятий. Разумеется, никто эти предупреждения не подписал. Я сообщил, что такую бумагу уже подписывал в ГУВД Мингорисполкома и этого более чем достаточно", — заявил Игорь Рынкевич.

По его словам, представители прокуратуры были проинформированы о результатах сегодняшних встреч заявителей акции в ГУВД и администрации Советского района Минска. "Нас настоятельно просили, чтобы мы во время акции не совершали противоправных действий. В ответ мы также попросили, чтобы противоправных действий не совершали сотрудники милиции", — сказал Рынкевич.

«Также мы заверили сотрудников прокуратуры, что намерены поддерживать порядок во время митинга и шествия своими силами и привлекать милицию только в случае крайней необходимости», — отметил представитель оргкомитета.

Напомним, организаторы «Чернобыльского шляха — 2008» планируют собрать участников акции в 14.00 26 апреля возле здания президиума Национальной академии наук Беларуси. После этого — пройти по улице Сурганова к храму-памятнику в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на пересечении улиц Карастояновой и Орловской. Возле церкви будет объявлена минута молчания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)