Спорт
Иван Ноябрев

«С болельщиками «Динамо» обращаются, как с быдлом»

Первое в истории масштабное совещание по вопросам обеспечения безопасности на футбольных матчах прошло 17 апреля в Белорусской федерации футбола. Вопросов и претензий у сторон накопилось немало, поэтому обошлись без лишней дипломатии: и милиционеры, и представители клубов, и директора стадионов.

Главная претензия МВД: клубы взвалили на милицию практически всю ответственность за обеспечение безопасности на стадионах, что является нарушением регламента чемпионата. Надлежащую работу с болельщиками фактически ведет лишь солигорский «Шахтер». С правоохранительными органами не согласовывается календарь игр, в результате туры совпадают с массовыми мероприятиями, как, например, 26 апреля, и милиции приходится разрываться, чтобы везде успеть. На стадионах, за исключением минского «Динамо», нет отдельных комнат для сотрудников правопорядка, координирующих работу по обеспечению безопасности. Из рук вон плохой пропускной режим: контролеры не справляются с потоком людей, открытие ворот превращается в целую проблему. Ни один стадион не оборудован фанатскими секторами. Отсюда и инциденты, как в матче первого тура на столичном «Тракторе», когда подрались агрессивные болельщики МТЗ-РИПО, брестского и минского «Динамо».

Было в чем упрекнуть милицию представителям клубов и стадионов. Самым ярким было выступление заместителя генерального директора минского «Динамо» Геннадия Тумиловича: «С нашими болельщиками обращаются, как с быдлом. Норма — получить пару раз дубинкой. Я сам ходил как простой болельщик на 21-22-й сектора. От ваших сотрудников только и слышишь: кто ты такой, тыкают, пыкают. Спокойно пройти на стадион можно без шарфа. Из Бреста вот позвонили: 20 апреля нас ждет очень теплый прием».

В итоге решили подготовить протокол совещания, куда будут включены предложения милиции, клубов и стадионов. Уже известно, что в нынешнем году пройдут учения по эвакуации зрителей со стадиона в случае возникновения ЧП.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)