Комментарии
Дмитрий Растаев, «Белгазета»

Ru.зер = лузер?

Вот уже вторую неделю стоит на Руси стон. Этот стон у них, может, и не песней зовётся, но тоже звучит на все лады. Хотя основная тональность легко укладывается в слезоточивое «На кого ж ты нас покинул?» и посвящена убиенному полковнику Каддафи.

«Невинно убиенному!» - патетически вскинув носы, добавили бы российские плакальщики. У них уже пепла не хватает, чтобы головы им посыпать. Такое ощущение, что все эти годы не было у этой публики человека родней и ближе, чем эксцентричный полковник Муаммар.

Потребность оплакивать чужих диктаторов (или слагать им панегирики, пока они ещё живы) - отличительная черта обитателей Рунета. Не всех, конечно, далеко не всех. Но - многих. Вообще это удивительно: пользуясь инструментом, само существование которого подразумевает наличие гражданских свобод, эти юзеры умудряются петь осанну самым махровым, самым дремучим деспотам, антагонистам любой свободы, в том числе и свободы слова.

Можно было бы списать это на психологический шок от видео, запечатлевшего расправу над стариком – расправу, безусловно, варварскую, дикую, омерзительную, но - увы - в каком-то смысле закономерную. Ан, нет, стихийное интернет-движение «За Каддафи!» в российском сегменте Всемирной Паутины родилось задолго до бесславной кончины ливийского лидера. Менее экзальтированные аборигены Рунета даже дали его приверженцам меткое прозвище - «закаддафики».

В чём же главная заслуга «настоящего полковника», по мнению его российских апологетов? Да как же! В том, что он долгие годы противостоял «худшему из зол» сего мира – Западу в целом и США в частности. Уже после его гибели, с гневной филиппикой в своём блоге выступил давний обличитель «тупых американцев» Михаил Задорнов: «Каддафи был гарантом спокойной жизни в Ливии! Как это всё могло не раздражать корпоративно-банкирский Запад? Зачем нужна такая страна, которая показывает людям, что можно жить спокойно без всякой демократии?»

По мнению популярного некогда сатирика, «НАТО - трусло! Они боялись Каддафи прежде всего потому, что он был как настоящий мужик непредсказуемым для натовцев-немужиков». Ну, а «местные придурки», поймавшие полковника и учинившие над ним расправу, сделали это для того, «чтобы Хиллари Клинтон поглядела на процесс убийства в своём айфоне и воскликнула: «Вау!»

Действительно ли Хиллари Клинтон кричала «Вау!», наблюдая «процесс убийства», неизвестно никому, кроме самого Задорнова, который ничтоже сумняшеся мигом подвёл под гипотетические восклицания американского госсекретаря «научную» базу: «Не стоит удивляться такой реакции Хиллари Клинтон. Общеизвестно, что она не просто лесбиянка, а из воинствующих. Каждая лесбиянка, попадающая во власть, мечтает ни в чём не уступать мужикам. Как бы свирепы те ни были, лесбиянки во власти всё равно будут свирепее, потому что они постоянно подогреваются комплексом Евы, сотворённой из ребра мужика».

Ну, и так далее, в том же «научном» духе. И как это Задорнов до сих пор не глава РАН?

Другой «соловей диктатур», вечный девственник Анатолий Вассерман, в августе предрекавший ливийскому лидеру победу, после гибели его заявил: «Если тело Каддафи мертво - его дело обретает новую жизнь». Интересно, какое именно «дело» Вассерман считает достойным обретения «новой жизни»? Теракт над Локерби? Уничтожение политических оппонентов?

Журналист Максим Шевченко тоже считает, что «Каддафи – не тиран». В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он вообще заявил, что «западные элиты – это преступные злобные твари, с которыми не о чем разговаривать». И похожим заявкам несть ныне числа.

То, что происходит сегодня в медиаполе восточной соседки, вызывает стойкое ощущение дежа-вю. Такие же вопли оглашали его, когда в руки «преступных злобных тварей» попал другой нежный друг «российских патриотов» - Саддам Хусейн. Такая же истерика поднимается всякий раз, когда кто-то покушается «на святое» - белорусского Батьку.

Есть хорошая русская поговорка: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». То, что значительная часть российского общества с завидной регулярностью избирает себе в друзья политических лузеров - людей вчерашнего дня, отторгаемых цивилизованным миром - не есть ли самый красноречивый ответ на вопрос, почему Россия сегодня находится там, где она находится?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)