Комментарии
Игорь Свинаренко, ”Газета.Ру”

«Русским своих не жалко, ни один мускул не должен дрогнуть на русском лице от мысли об убытке своего народа»

Слава Богу, казенное официозное ТВ таки подыхает. Еще одно доказательство этому я нашел в интернете, в котором столько разного ТВ со всего мира, что можно запутаться. Я шарил по программам от белорусских до канадских и японских, и останавливало меня разве только незнание языков.

Ну конечно, очень актуально сейчас грузинское. Я с любопытством посмотрел ролики про героических грузинских спецназовцев, которые бесстрашно ползли по болотам, вынося раненого. По прибытии на базу они встретили вертолет, из которого вышел подтянутый генерал в камуфляже с красавицей в форме же, и они под завистливыми солдатскими взглядами пошли куда-то, видимо, отдохнуть с дороги. Чуть позже девица пела бойцам песни с припевом «Сакартвело, Сакартвело», при исполнении песни скидывая китель и распуская волосы. Тут же в клип вливается наезд на одного нашего начальника, которому пририсованы короткие усики, но это понятно, война есть война. Ну, забавно заглянуть на ту сторону баррикад…

После я перекинулся на украинские каналы, и там поводов для смеха и шуток нашлось меньше. Во-первых, качество вещания там намного выше русского! У нас от 50, стыдно сказать, до 500 килобайт в секунду, а там, извините, до 1000. Это мне непонятно ни с какой стороны – хоть геополитику бери, хоть нефтянку, хоть имперскость, хоть борьбу за права русского языка. И что же я увидел там? Мероприятия по голодомору. Ну я ожидал, что Ющенко будет исполнять с каменным лицом, прикидываясь мачо, про строительство аналога вертикали власти, что главное – это доказать и показать и проч. Нет! Он сообщил, что главное, чего просит у Бога – это очищения нации. А его личная задача – чтоб народ жил хорошо. Что значит – народ хорошо? Неужели нельзя послать пару самолетов и пароходов куда-то вдаль, чтоб все знали? Неожиданная таки у Киева риторика… А самое примечательное событие с празднования – это тысячи людей, которые принесли поминальные свечи к памятнику жертвам голодомора. Президент был там же. Я, кстати, однажды встретил его автомобиль на подъезде к стадиону, был какой-то решающий матч – так он пробирался через толпу медленно, без мигалок и ментов, тихо и скромно. Хотя отчего б ему не остановить движение по всему Киеву?

В это же самое приблизительно время по какому-то из русских каналов я увидел наш репортаж. Вполне героический, патриотический, вертикальный. Смысл был такой: ну и чего они носятся со своим голодомором? У нас на Кубани в те же годы полмиллиона человек с голоду погибло – и ничего! И нам хоть бы что!

В общем русским своих не жалко, ни один мускул не должен дрогнуть на русском лице от мысли об убытке своего народа… Так что ли? Такой мотив? И ни к чему гордому россу памятники и свечки.

А Украина – она еще ответит… К Украине в России отношение известное. Хотя я вот пытался как-то его понять, стоя в Киеве у камня с надписью «Отсюда есть пошла роуськая земля» – и не получилось. Вот что должен там думать чистый русский патриот? Отважный и безжалостный? Плюющий на все репрессии и злодейства, совершенные против его земляков? И разругавшийся вдрызг со всеми соседями? (И с родственниками – это кроме украинцев еще и белорусы.) И ищущий новых компаньонов и собутыльников в ливийских пустынях и заокеанских пампасах? «Нет, не отсюда пошла». «Зря пошла отсюда». «Пусть вернется». «Пошла с уютного теплого юга, но утонула в болотах, не дойдя до Европы».

Не знаю, не могу ничего придумать…

Но еще ж было торжественное собрание с иностранными гостями. И вот встает и произносит, пусть по бумажке, неважно – но зато на украинском – Михаил Саакашвили! Браво, как мы их сдружили, против нас, за нашей спиной. Наверно, Миша Леонтьев плакал от счастья – удалось всех поссорить! И, кажется, навсегда! Он старался изо всех сил на своем могучем пропагандистском канале!

Теперь он не нужен на Украинском и Закавказском фронтах.

Леонтьева, талантливого пропагандиста, теперь можно смело кинуть на Сибирь и Дальний Восток, – там тоже полно недовольных диктатом Москвы, и если вести грамотную политику, мы очень скоро забудем, что когда-то называли сибиряков и дальневосточников братьями, считали их своими…

Это очень быстро случится, вы и не заметите.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)