Рупасова: «Зачем мне величие, при котором государство восстанавливает против себя весь мир, игнорируя интересы граждан?»

Писатель — о том, как должно выглядеть настоящее величие страны.

— Мне не нравится величие, состоящее в том, чтобы пугать весь мир уничтожением, принципиально и с гордостью выбирать варварство, с пеной у рта защищать воров, находящихся у власти, придумывать оскорбительные клички для всех не-титульных народов — ну, чисто на правах духовной элиты, — пишет российский филолог Маша Рупасова.

Зачем мне величие, при котором государство восстанавливает против себя весь мир, абсолютно игнорируя интересы граждан.

Что входит в интересы граждан (по-моему): уважение к праву гражданина на безопасность, уважение к человеческому достоинству, возможность уверенно планировать будущее, возможность работать и зарабатывать так, чтобы семья не ужималась в еде и одежде, а вообще — хорошо бы понемногу откладывать, ну, выплатить, скажем, квартиру за 15 лет, нестыдные пенсии (не предполагающие экономии на продуктах).

Да, ещё в интересы граждан входит доступ к любой интересующей их информации. Взрослые люди и без помощи цензуры разберутся, что им читать и что думать. На то они и граждане великой страны, не?

Жалко только, что все эти незатейливые вещи в нынешнее понятие величия страны сейчас не входят.

Туда входит: ничего, вытерпим, наши деды и не такое терпели, мы не первый раз сбережения/зарплаты/бизнесы теряем, и вообще не в деньгах счастье, черт, надо было раньше уезжать, предатели, не нравится — валите, воздух чище будет, а мы ещё всем покажем, пояса затянем, прорвёмся, выживем, заштопаем, пересидим, победим фашизм, и нацизм, и всех отымеем, и нравится-не нравится, и цунами смоет Великобританию, все погибнем, если надо, ура.

Зачем это? Это же чушь, кому из простых людей от этого хорошо? Чья жизнь стала лучше?

Я хочу другое величие — большую любовь, к которой инстинктивно тянутся соседи, постоянную заботу о своих гражданах, особенно о самых слабых — вот возьми того, кто совсем с жизнью не справляется, и посмотри на величие своей страны, все сразу станет видно.

Если у самого слабого есть самоуважение и надежда, он не унижен, он сыт, у него есть доступ к медицине, образованию, общению, помощи, то его страна, значит, со своей задачей справляется, и величие ей не мешает.

Чем плох мой вариант величия, я не понимаю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(27)