Политика

Кирилл Иванов

Рунет: «Новым театром боевых политических действий почти наверняка станет и Беларусь»

В рамках проекта «(в)Рунет – о выборах в Беларуси» изучаем свежие публикации в российской прессе и на пропагандистских ресурсах.

Казалось бы, тема выборов в США должна была потеснить новости из Беларуси на страницах российской прессы. Но нет. Более того, многие сумели совместить обе темы. Подробности — в обзоре «Салідарнасці».

РенТВ сообщает о реакции Светланы Тихановской на итог выборов в США. Мол, она заявила, что «белорусы голосовали за Байдена». Только ближе к середине текста можно узнать, что речь идет о наших соотечественниках, живущих в США:

— Американский народ проголосовал за перемены и новую власть. Я знаю, что многие белорусы, живущие в США, голосовали за Джо Байдена.

Российский публицист и телеведущий Максим Соколов на сайте РИА Новости обращает внимание на вопиющую несправедливость: МИД Великобритании и ОБСЕ, а также госсекретарь США Майк Помпео не спешат выкрывать самые разные «электоральные чародейства», в результате которых в Белый дом войдет 78-летний Джо Байден. Вместо этого они сконцентрировались на итогах выборов в Беларуси. 

Дальше автор винит демократических политиков Запада в незнании российских анекдотов. Например, про Вовочку, который, подсмотрев, чем в спальне занимается папа с мамой, горестно замечает: «И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!»

Максим Соколов отмечает, что «немногие говорят о белоснежной чистоте риз Александра Григорьевича и объявляют белорусские выборы вершиной демократии». Но при этом, мол, Лукашенко в отличие от США «не объявляет свои взгляды на госуправление, военное дело, etc. обязательными к почтительному исполнению для всего мира — от потрясенного Кремля до стен недвижного Китая».

Колумнист «Сноба» Геворг Мирзаян предполагает, что в команде Байдена есть люди, которые могут повлиять на политику США в отношении стран Восточной Европы. При этом нашей стране и Молдове автор красноречиво отводит не самую лестную роль:

— Судя по всему, в администрации Байдена будут люди из окружения Барака Обамы, которые обожглись на перезагрузке и разочарованы «несговорчивостью» России. Люди, которые делали украинский Майдан, которые станут (в отличие от Трампа) всячески поджигать российскую периферию, прежде всего Беларусь и Молдову. Не говоря уже о новых политико-экономических вливаниях в украинский конфликт. При этом санкции, введенные при Трампе, будут продолжены и усилены.

Не отстает от либерального издания и пропагандистский канал RT, не жалеющий красок и образов, рисуя скорое будущее при президенте Байдене:

— Новым театром боевых политических действий почти наверняка станет и Беларусь. Невозможно представить, чтобы демократы — лучшие в мире организаторы «цветных революций» — упустили такой шанс. Свои попытки свергать законные режимы они не оставляли даже в период президентства Трампа. Тем более они будут продолжены сейчас. Москве придется попотеть, чтобы гарантированно нейтрализовать эту угрозу у самого своего порога.

Рунет: «Наказывать Лукашенко за победу на выборах – это неприлично»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(59)