Рудковский: «Ну что же, поздравляю, дорогие русскомирцы»

Политолог Петр Рудковский — о решении входящей в РПЦ Украинской православной церкви объявить независимость.

Фото: УПЦ

Входящая в РПЦ Украинская православная церковь объявила «о полной самостоятельности и независимости», соответствующее решение было опубликовано на сайте церкви накануне.

Собор УПЦ осудил войну, а также призвал власти Украины и России «продолжать переговорный процесс и поиск сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие».

Напомним, что в начале марта десятки священников Украинской православной церкви, заявили, что перестали поминать патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время своих богослужений.

Тогда же они обратились к главе УПЦ МП — Митрополиту Киевскому Онуфрию с предложением выйти из подчинения Москве и признать автокефалию Украинской Православной церкви.

На новости из Киева отреагировал политолог Петр Рудковский:

— Это официальное постановление Собора Украинской Православной Церкви (УПЦ), которая до вчерашнего дня была частью Московского Патриархата. Ее глава, митрополит Онуфрий, до недавнего времени был одним из самых верных и стойких сторонников единства с Московским Патриархатом.

Рудковский подчеркивает, что Онуфрий был утвержден в качестве главы УПЦ в 2014-м после аннексии Крыма и развязывания войны на Донбассе. По его мнению, патриарх Кирилл делал это с убеждением, что Онуфрий будет надежной опорой русско-православного мира в Украине.

— О он на самом деле им был. Но, в отличие от прикремевских церковных чиновников, у Онуфрия сохранились духовно-моральные барьеры, через которые он переступить не мог. Зло путинского фашизма слишком очевидно, и пришлось выбирать между христианством и путинизмом. Выбор пал в пользу первого, — отмечает политолог.

По словам Рудковского, в последние восемь лет позиции УПЦ шли на спад, но все равно это не была маргинальная конфесия: около 15% украинцев объявляли себя ее приверженцами.

— Казалось бы, любой идеолог «русского мира» должен был беречь этот потенциал как зеницу ока и не предпринимать таких шагов, которые могли бы его разрушить. Тем более, имея во главе УПЦ (МП) такого преданного «русскому миру» человека, как митрополит Онуфрий.

Но нет, надо было взять и настроить враждебно даже такую ​​структуру и даже такого человека. Что ж, поздравляю, дорогие русскомирцы. УПЦ (МП) тоже уходит. Все по плану, — резюмирует Петр Рудковский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(33)