Экономика
Дмитрий Заяц, БелаПАН

«Ручное управление экономикой тормозит реформы»

Структурные реформы предполагают изменение стратегии, но это невозможно в условиях ручного управления экономикой. Такое мнение высказал помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый.

— Ручное управление экономикой притупляет необходимость реформ, позволяет ручным образом решать текущие проблемы, скрывать стратегические ошибки, не делать четких выводов и соответственно не проводить реформы, — подчеркнул Рудый , выступая 23 октября на международной конференции в Минске «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития».

Он обратил внимание, что в Беларуси уже примерно «половина экономики частная, работают на рынке иностранные компании, присутствуют другие элементы рыночной экономики».

При такой структуре экономики ручное управление не может быть эффективным, полагает Рудый:

— Как уйти от ручного управления экономикой? Первое — децентрализация и делегирование полномочий. Это азы менеджмента. Второе — разделение финансов государства и финансов госпредприятий.

По его мнению, необходимо провести границу для вмешательства государства в финансы госпредприятий.

— Национальная безопасность, социальная сфера и естественные монополии — три направления, которые можно отнести к финансам государства. Все, что остается за пределами этих направлений, можно отправить в режим свободного плавания, — полагает Рудый.

Повышение финансовой самостоятельности госпредприятий, считает он, приведет к тому, что часть из них, которые окажутся нежизнеспособны без господдержки, видимо, придется санировать, ликвидировать.

— В каких-то вопросах, возможно, придется идти на приватизацию, — предположил помощник президента по экономическим вопросам.

Кроме этого, уход от ручной системы управления экономикой предполагает переход на государственное управление, ориентированное на результат.:

— Такая система приведет к тому, что зарплата и дальнейшая карьера каждого госслужащего будет напрямую зависеть от выполнения показателей эффективности. Эта система работает в большинстве стран мира.

15 октября заместитель министра экономики Дмитрий Крутой сообщил, что власти планируют опубликовать программу структурных реформ экономики в конце октября.

— 28 октября. Пока такой стоит срок, — сказал он.

По словам чиновника, программа структурных реформ будет составной частью программы социально-экономического развития страны на следующую пятилетку.

— К ней (программе социально-экономического развития на 2016—2020 годы. — БелаПАН.) будет идти пакет необходимых структурных изменений. Там порядка 50-70 законов, указов и других актов, — сообщил замминистра.

Между тем 20 октября на совещании по актуальным вопросам развития страны Лукашенко заявил:

— Некоторые говорят: есть кредит доверия и надо провести непопулярные меры, причем очень быстро, читай — надо быстренько резать по живому. Когда будете президентами, тогда будете резать. Я никого и ничего резать не намерен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)