Экономика

Рубль падает. Ждать ли роста цен?

Эксперт дал оценку.

Доллар заметно дорожает. На торгах 21 февраля его курс превысил четырехлетний максимум — вырос до 2,212 рубля. Скажется ли падение курса рубля на инфляции и как скоро и насколько пойдут цены вверх.

Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб считает, что инфляция будет, но не на столько же, на сколько подорожал доллар.

— Где-то в середине 90-х годов прошлого века практически весь потребительский рынок Беларуси, причем начиная от базаров и заканчивая товарами в магазинах, по сути, держался на импорте, — объясняет в интервью TUT.BY Вадим Иосуб. — Тогда были времена, что как только менялся курс доллара, сразу же менялись и цены. Вырос доллар на 5%, на столько же увеличились и цены. Сейчас зависимость цен от курса гораздо меньше. Несколько лет назад Национальным банком было проведено исследование, в котором говорилось про коэффициент переноса девальвации на инфляцию. Так вот тогда он был около 0,2. Это говорит о том, что рост курса иностранной валюты на 1% приводил к росту цен внутри страны в среднем на 0,2%.

Аналитик объясняет это тем, что, во-первых, у нас далеко не все товары импортные. Во-вторых, даже импортные товары на высококонкурентных рынках не могут сильно подорожать.

— К примеру, импортный чай, кофе, шоколад могли бы подорожать на 5%. Но тут продавцы бы уперлись в платежеспособность населения, — поясняет Вадим Иосуб. — Цены можно поднять пропорционально курсу, но доходы населения с начала года не выросли, а если сравнивать с декабрем прошлого года, то и упали. Поднимешь цены вслед за курсом, у тебя покупать меньше станут. Поэтому даже на чисто импортные товары цены вряд ли будут расти пропорционально изменению курса рубля, просто потому что тогда продавцы упрутся в платежеспособный спрос населения.

Ранее аналитик дал прогноз, что будет с долларов в ближайшее время, и объяснил, бежать ли в обменник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(10)