Рубинов готов обнародовать свои доходы, но считает это популизмом

Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов считает популистским предложение о введении обязательного открытого опубликования сведений из деклараций госслужащих, входящих в кадровые реестры главы государства и правительства.

Но сам готов обнародовать свои доходы. Об этом Анатолий Рубинов заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА.

Комментируя поправки в законодательство о противодействии коррупции, в частности предложение ввести обязательное открытое опубликование сведений из деклараций, Анатолий Рубинов отметил, что госслужащие, а также члены их семей ежегодно подают декларации. "Лично я готов в любой момент обнародовать свои доходы. Хотя считаю это предложение популистским. Никакой тайны здесь нет, все и без того контролируется", — подчеркнул председатель Совета Республики.

Спикер верхней палаты парламента напомнил, что в Беларуси закон о госслужбе запрещает чиновнику заниматься коммерческой деятельностью. "Помимо зарплаты, доходы он может получать, занимаясь только наукой, преподаванием, творчеством. Другие источники ему запрещено иметь. А если чиновник взятки берет, то он этого все равно не покажет. Такие, к сожалению, есть. Но их рано или поздно вычисляют", – сказал Анатолий Рубинов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)