Общество
Мария Ковальчук, “Завтра твоей страны”

«Рожать после 40 — престижно»

В прошлом году в Беларуси впервые за последние 10 лет на свет появилось более ста тысяч малышей. Врачи отмечают, что чаще стали рожать белоруски после 35 и даже 40 лет. Готова ли перинатальная служба страны к приходу западноевропейская тенденции в Беларусь? Об этом наш разговор с доктором медицинских наук, заместителем директора Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» Ольгой Харкевич.

— В последнее время в Беларуси границы детородного возраста отодвигаются все дальше и дальше, — говорит Ольга Николаевна. — Сегодня возраст первородящей женщины составляет 24 года. Хотя еще несколько лет назад мамами в первый раз чаще всего становились 20-22-летние девушки. Но, например, в Великобритании, средний возраст первородящей женщины — 35 лет. Я думаю, эта тенденция к нам тоже придет. Чем выше будет социально-экономический уровень развития страны, тем больше женщин будет рожать после 30. Сначала они будут учиться, делать карьеру, а потом рожать детей. Ничего в этом нет страшного. Главное, чтобы женщина была здорова. И тогда не имеет значения, в 25 или в 35 она рожает своего первенца.

— Но существует и другая статистика. Например, риск родить малыша с болезнью Дауна у 40-летних женщин в 3 раза выше, чем у 25-летних…

— Психологи считают, что это одна из основных причин, по которым зрелая женщина может отказаться от родов. Действительно такой риск есть.

Но в то же время современное развитие перинатальной диагностики дает женщине возможность на достаточно раннем сроке беременности — до 12 недель — обследовать плод и выявить (а чаще — исключить) возможные отклонения. Дородовые исследования уменьшают опасность рождения сорокалетними женщинами детей с генетическими отклонениями. Кстати, кое-кто из медиков именно в расцвете перинатальной диагностики видит одну из причин роста числа немолодых матерей: женщины обрели уверенность в том, что и после сорока смогут родить здорового ребенка.

Радует, что сегодня в Беларуси значительно увеличивается число родов после 40. Это становится престижно. Кроме того, специалисты находят все больше положительных моментов в поздних родах. Недавно Всемирная организация здравоохранения опубликовала пять факторов, которые влияют на продолжительность жизни человека. И там поздние роды занимают 3 место. Рождение малыша — это положительные эмоции, которые благоприятно сказываются на моральном состоянии женщины. Плюс беременность как бы обновляет весь женский организм, женщина становится моложе, краше.

Хотела бы также подчеркнуть, что Беларусь приблизилась к показателям перинатальной смертности, таким, которые есть в развитых странах Европы, Японии. Детская смертность в стране составляет 5,8 случаев на 100 тысяч родившихся младенцев, младенческая — 5, 2 на 100 тысяч населения. С 1997 года в три раза снизился показатель материнской смертности в Беларуси. Таких показателей мы добились благодаря квалификации наших врачей, современному диагностическому оборудованию и новым технологиям.

— Например, каким?

— Сегодня в РНПЦ «Мать и дитя», других перинатальных центрах страны при родах применяется эпидуральная анестезия, которая позволяет рожать практически без боли. Суть метода в том, что проводится местное обезболивание, роженица сохраняет ясное сознание и участвует в родах. Этот метод позволил рожать естественным путем женщинам с некоторыми видами заболеваний дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Раньше при таких заболеваниях однозначно проводилось кесарево сечение.

В то же время в нашем центре и в других центрах страны так же, как и в наиболее развитых странах Европы, применяется спинальная анестезия при проведении операции кесарево сечение. Это позволяет женщине видеть своего новорожденного ребенка в момент его появления на свет, общаться с ним.

Что касается новорожденных, то сегодня детское реанимационное отделение нашего центра оснащено самым современным оборудованием, позволяющим выхаживать младенцев с чрезвычайно низкой массой тела, до 1 килограмма.

Полную версию статьи читайте здесь


Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)