Россия ждет от белорусского парламента рассмотрения "кавказского" вопроса

Россия ждет, когда белорусский парламент рассмотрит вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков. Не обошел вниманием Александр Суриков и газовую тему.

"Было заявлено, что вопрос признания или непризнания Южной Осетии и Абхазии будет рассматривать вновь избранный парламент Беларуси. В этой связи мы ожидаем, когда он его начнет рассматривать", - сказал посол.

А.Суриков подчеркнул, что российская сторона "не связывает вопрос признания-непризнания Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии с процессом российско-белорусской интеграции". "Это две совершенно разные плоскости. Беларусь, как суверенное государство, определяет для себя внешнеполитические приоритеты", - сказал дипломат.

Вместе с тем Россия поддерживает сближение Беларуси со странами Запада. "Когда в прошлом году в Минск приезжал вице-спикер Парламентской ассамблеи Совета Европы г-н Ригони, мы с ним дважды встречались. Я подчеркивал, что Россия поддерживает начало диалога Беларуси с ЕС", - отметил посол. Он также напомнил, что "некоторые послы стран-членов Евросоюза были против, говорили об отсутствии в республике демократии, нарушении здесь прав человека, о несвободе СМИ".

В то же время, по мнению посла, "сейчас, как такового, диалога ЕС с Беларусью нет". "Сделан лишь первый "шажок" к началу такого диалога - отменены санкции на 6 месяцев в отношении 36 белорусов, хотя непонятно зачем их вводили. Мы исходим из поддержки расширения этого диалога, нормальной работы Беларуси со странами Европы и США. Мы же работаем с Западом во всех плоскостях - и во внешней политике и в экономике, почему же этого должна лишаться Беларусь?" - сказал А.Суриков.

"Время работает на Беларусь. Снижаются цены на нефть, и мы вынуждены снижать базовые цены на природный газ, - заявил посол. - Руководство "Газпрома" говорит, что цена на газ в Европе может быть сформирована в пределах от 350 до 400 долларов, а сейчас она выше (на 1 октября - более 500 долларов - ИФ). И еще возможны досчеты, в связи с тем, что снижение цены на топливо отстает от снижения цены на газ. Таким образом, еще возможно снижение до 7%".

Среднегодовая цена для Беларуси на российский газ в 2008 году составляет 125 долларов за 1000 куб. м.

После окончания действия белорусско-российского соглашения о поставках нефти и нефтепродуктов Беларусь и Россия должны вернуться в разделу экспортных таможенных пошлин, заявил Александр Суриков.

"Экспортная пошлина на нефть заканчивает свое существование в 2010 году. Но в любом случае таможенная пошлина имеет искусственное происхождение - не выполнено соглашение второй половины 90-х годов о разделе таможенной пошлины на светлые нефтепродукты, выработанные из российской нефти", - напомнил посол.

А.Суриков подчеркнул, что после 2010 года "пошлиной придется делиться". "После отмены пошлины облегчится ситуация в расчетах - предварительной оплаты не будет. Но деньги белорусская сторона будет возвращать, только после их получения", - сказал А.Суриков.