Экономика
Марина Светлова

Россия заявила о сокращении поставок в третьем квартале

Поставки нефти в Беларусь в третьем квартале могут быть несколько уменьшены. Об этом заявил журналистам министр энергетики Александр Новак в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума.

«То, что сейчас в настоящее время предусмотрено графиком, подразумевает некоторое уменьшение относительно первоначальных планов», — приводит слова Новака ТАСС .

По словам российского чиновника, это связано с возможностями, в частности, газонефтепроводной системы.

Напомним, что в начале июня замглавы «Газпрома» Александр Медведев сообщал, что долг белорусских потребителей за газ перед «Газпром трансгаз Беларусь» превысил $ 200 млн.

В Беларуси наличие долга отрицают. И вообще считают нынешнюю цену на российский газ несправедливой. Так, по мнению министра энергетики Беларуси Владимира Потупчика справедливой ценой за российский газ следует считать 73, а не 132 долларов за 1 тыс. кубометров.

— С первого января этого года мы имеем все основания, чтобы наши субъекты хозяйствования имели более низкую цену, чем нам предъявляет субъект хозяйствования Беларуси со статусом иностранного предприятия «ГазпромТрансгаз Беларусь», — заявлял в начале мая вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)