Россия за месяц войны в Украине потеряла больше генералов, чем СССР – за 10 лет в Афганистане

Владимир Путин практически в каждом публичном выступлении заявляет, что «специальная военная операция идет по плану». Вот еще одно основание в этом усомниться.

Украинские власти заявляют, что в ходе войны погибли уже 6 российских генералов:

  • Магомед Тушаев, командир моторизированного полка Росгвардии;
  • Виталий Герасимов, первый заместитель командующего 41-й армией Центрального военного округа;
  • Андрей Колесников, командующий 29-й армией Восточного военного округа;
  • Андрей Суховецкий, заместитель командующего 41-й армией Центрального военного округа.
  • Олег Митяев, командир 150-й мотострелковой дивизии;
  • Андрей Мордвичев, командующий 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа.

Как отреагировала на это Россия? Официальный представитель министерства обороны Игорь Конашенков заявил:

– Все распространяемые господином Подоляком (советник Владимира Зеленского – С) якобы реальные данные о потерях военной техники и личного состава российских вооруженных сил, в том числе старших и высших офицеров, являются пропагандистским враньем.

Ой ли? Факт гибели генерала Андрея Суховецкого уже подтвержден официально: на сайте администрации Новороссийска.

Также об этом написал целый ряд российских медиа, включая пропагандистскую Комсомольскую правду. А вот на сайте министерства обороны РФ об этом ни слова… «Помер Максим, ну и хрен с ним».

Что касается еще пятерых вышеупомянутых генералов, то подтверждений их гибели в официальных российских источниках обнаружить на момент публикации этой статьи не удалось. А Рамзан Кадыров даже опроверг информацию о смерти Магомеда Тушаева.

Однако, если бы все (или почти все) перечисленные генералы действительно были бы живы, что мешало бы российскому министерству обороны предъявить их публике и наглядно опровергнуть «вранье» Подоляка и других украинских высокопоставленных лиц? Это был бы очевидный и сильный пропагандистский ход. Его отсутствие свидетельствует в пользу украинской информации.

За десять лет войны в Афганистане погибли 3 советских генерала (еще 2 скоропостижно скончались, как сообщалось, от болезней). Так что, потерять 5-6 генералов за неполный месяц – это уже называется не по плану, а перевыполняя план.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(82)