В мире

Россия сорвала планы США насчет Сирии

Москва, начав на прошлой неделе операцию в Сирии против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», расстроила планы Соединенных Штатов установить бесполетную зону в этой стране, сообщает Financial Times.

По данным источников издания в международной коалиции, ведущей борьбу против ИГ на Ближнем Востоке, договоренность о бесполетной зоне была почти достигнута.

Как выяснила FT, несколько недель назад после длительных переговоров представители коалиции во главе с США практически пришли к соглашению о том, чтобы установить безопасные воздушные зоны над Сирией. Главной задачей союзников было пресечь бомбардировки армией президента страны Башара Асада территорий проживания мирных жителей, утверждает собеседник газеты. По данным источников, в основу соглашения были положены предложения, ранее представленные Иорданией и Турцией.

По мнению источников FT, планы коалиции помешать Асаду вести борьбу с мешающими ему силами ускорили вмешательство незаинтересованной в этом России в сирийский кризис. Как заявил газете неназванный европейский дипломат, у Запада была надежда на прогресс в урегулировании ситуации в Сирии при помощи установления бесполетной зоны. Надежды же на военное сотрудничество с Россией, вмешавшейся в конфликт, стремительно растаяли, цитирует издание РБК.

Напомним, западные официальные лица сразу же после нанесения ВВС РФ первых авиаударов в Сирии обвинили Россию в том, что она бомбит якобы не столько позиции ИГ, как декларируется, сколько прицельно места дислокации сирийской оппозиции, поддерживаемой Соединенными Штатами. В МИД РФ немедленно назвали подобные сообщения "информационной войной", однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на прошлой неделе, что действия России в Сирии направлены не только против ИГ, но и против "других террористических и экстремистских групп". Тем самым Песков ясно дал понять, что под "террористами" в Москве имеют в виду и оппозицию, воюющую против Асада.

В минувшую субботу пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что действия России в Сирии являются "абсолютно транспарентными", и напрямую высказал сомнения в существовании "умеренной оппозиции" в этой стране.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)