Политика

Россия разместит в Беларуси авиабазу

«Если они попытаются как-то посмотреть в нашу сторону нехорошо, то мы так же будем реагировать», — пригрозил Александр Лукашенко НАТО.

Первое звено истребителей прибудет в нашу страну уже в этом году.Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с Лукашенко, сообщает interfax.by.

«Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями, надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк. В 2013 году мы создадим авиационную комендатуру здесь и поставим первое дежурное звено боевых истребителей», — отметил глава военного ведомства России.

Сергей Шойгу также заявил, что на заседании совместной коллегии министерства обороны России и Беларуси сегодня в Минске будет рассмотрен большой комплекс вопросов двустороннего сотрудничества. В частности, Москва планирует поставить Минску в 2013 году еще 4 дивизиона зенитно-ракетных систем С-300.

«Главный из них — первое и основное, что уже в 2014 году Россия, по договоренности с Владимиром Путиным, мы поставим четыре дивизиона С-300 для защиты воздушного пространства», — сказал министр обороны России.

Он проинформировал, что в настоящее время российские и белорусские военные очень активно готовятся к совместному учению «Запад-2013».

«Надеемся, что это позволит нам проверить, насколько мы готовы к совместному реагированию на современные вызовы и что необходимо дополнительное сделать для обеспечения безопасности наших государств», — сказал Сергей Шойгу.

Он констатировал, что "мы имеем давние крепкие отношения между оборонными ведомствами". В частности, сказал глава Минобороны, "у нас есть совместная программа по созданию единой противовоздушной обороны, которая должна быть надежной и основательной, защищать воздушные границы и пространства Союзного государства".

"Помимо этого есть большая программа по военно-техническому сотрудничеству. Все это делается совершенно с открытой душой, как это присуще друзьям и соседям", — отметил С.Шойгу.

Лукашенко: «Не понимаю, почему Запад так настороженно реагирует на очередные наши учения»

Александр Лукашенко заявил, что предстоящее в этом году совместное белорусско-российское учение "Запад - 2013" носит исключительно оборонительный характер и не направлено против какой-либо третьей страны.

"Не понимаю, почему Запад так настороженно реагирует на очередные наши учения. Это же не первые учения, они носят даже не оборонительный характер, а просто мы притираемся друг к другу там, где это нужно, мы проверяем систему, которая давно отлажена", — обратился Лукашенко к Шойгу.

По словам главы государства, система «ни в коем случае не направлена ни против поляков, ни прибалтов, ни против НАТО вообще».

— Но они должны понимать, что если они попытаются как-то посмотреть в нашу сторону нехорошо, то мы так же будем реагировать, — заявил Лукашенко. — У нас нет политики двойного дна, мы всегда будем едины в действиях, особенно в наших системах обороны и безопасности.

Лукашенко предложил министру обороны РФ обсудить "наши общие вопросы в сфере обороны и безопасности".

— Мы ни от кого не скрываем, что у нас есть на этом направлении в рамках ОДКБ и Союзного государства единая группировка вооруженных сил. Коль она есть, то мы должны готовить ее соответствующим образом.

При этом он подчеркнул: "Мы никогда не говорили, что у наших вооруженных сил некая наступательная позиция, мы пытаемся подготовить наши вооруженные силы к защите нашего Отечества, наших общих интересов".

— Земли у нас хватает, мы на чужое не претендуем, но и своего не отдадим, — заверил глава государства.

По словам Лукашенко "с военными России у нас нет вообще никаких проблем — это образец отношений ведомств в рамках Союзного государства".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)