«Россия раскрылась не как сложный союзник, а как жестокий враг»

Финансист Андрей Мовчан рассказал о возможных сценариях санкционной политики в отношении России.

– Проблема сегодняшнего мира заключается в том, что он абсолютно упустил те процессы, которые шли в России, – констатировал Мовчан в эфире программы Воздух. – В течение двадцати лет Россия ожесточенно вооружалась, сейчас она по своей боеготовности несоизмеримо превосходит любую европейскую страну и даже все вместе страны НАТО, находящиеся в Европе. Америка, безусловно, превосходит Россию на порядок, но Америка далеко, воевать на чужом континенте тяжело.

Это упущенное время сейчас придется восполнять, когда Россия наконец раскрылась не как сложный союзник, а как откровенный и жестокий враг. Запад с одной стороны будет инвестировать деньги в развитие своего военного комплекса, а с другой стороны должен  останавливать этот процесс, проходящий внутри России. И остановить это в общем можно только одним способом – нанести такие удары по экономике, что не будет средств на то, чтобы создавать современное вооружение. Вот на это большое количество санкций действительно направлено...

Есть такой счастливый для людей и несчастный для мира вариант, что вдруг мы просыпаемся через неделю, и объявляется, что все задачи выполнены у операции, страна денацифицирована, подписан договор о ее нейтральности... Российские войска уходят.

Что будет делать мировое сообщество в этой ситуации? Есть два варианта.

Если руководители крупных западных держав – полные идиоты, то начнут откатываться назад. Скажут: «Ну, война закончилась, значит, вот вам обратно самолеты, вот вам там часть резервов обратно, часть мы на Украину отправим, чтобы восстанавливаться»... Вот вам там чемпионат по чему-нибудь сегодня. А с Путиным мы теперь встречаемся не в рамках G8, а в другом месте, на крыльце в нейтральном городе, но встречаемся, разговариваем...

На мой взгляд, это будет форма крайнего идиотизма, потому что российскому режиму для сохранения своей власти необходима будет кровь периодически. Необходимо будет объединять народ и одновременно уничтожать тех, кто против, и кто будет следующей целью через какое-то количество лет, непонятно. Следующая цель точно будет.

Существует второй вариант, когда наконец-то испугавшись, и, увидев, что ничего не изменилось со времен сталинского Советского Союза, Запад скажет: «Нет, это очень хорошо, что люди перестали гибнуть, но мы должны позаботиться о том, чтобы этого больше не случилось никогда. Поэтому Россия не должна и не может получить возможность сделать это еще раз и на более серьезном масштабе, в более серьезном театре действий. И в данном случае жертвы были не зря, жертвы открыли нам глаза».

Это значит, что придется вооружать Европу, ограничивать российские экономические возможности очень жестко, забирать у России интеллектуальный потенциал, жесточайшим образом ограничить доставку туда технологий, и т.д.

В этом случае, считает Мовчан, санкции против РФ отменены не будут даже после остановки боевых действий и вывода российских войск из Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(65)