Экономика
Николай Горелов, «Время новостей»

Россия поставит Беларуси в этом году до 5 млрд киловатт-часов

Беларусь до конца недели обещает договориться с «Интер РАО ЕЭС» об импорте российской электроэнергии в этом году в объеме до 5 млрд кВт ч. Об этом сообщил журналистам глава «Белэнерго» Павел Якубович. По его словам, стороны уже достигли консенсуса по объему поставок и цене электроэнергии.

В «Интер РАО ЕЭС» «Времени новостей» это подтвердили. Г-н Якубович, передает РИА Новости, уточнил, что "Белэнерго" рассчитывает заключить два контракта: первый — на гарантированный объем поставок 2 млрд кВт ч, второй — на дополнительную поставку еще 3 млрд. "Второй контракт будет гибким. Мы будем выбирать предусмотренный в нем объем, исходя из своей необходимости, ценовых и других факторов", — пояснил гендиректор "Белэнерго". О цене поставок ни в Беларуси, ни в России не говорят. В РАО «ЕЭС России» «Времени новостей» заявили, что контракт будет выгоден обеим сторонам и не приведет к дефициту энергии в приграничных с Беларусью регионах. Судя по тому, что средняя цена электроэнергии в России в 2007 году составила 1,18 руб. за кВт ч, очевидно, что минимально «Интер РАО ЕЭС» сможет выручить от поставок электричества в Беларусь в этом году минимум 2,5 млрд руб. (104 млн долл.).

До 2004 года Беларусь импортировала энергию в объеме более 5,5 млрд кВт ч в год по внутрироссийской цене. Однако эта практика была прервана из-за давления российского правительства на РАО «ЕЭС»: если бы Беларусь покупала электричество по ценам, сложившимся в приграничных областях, а они всегда были на относительно низком уровне, то получилось бы, что в условиях дефицита электроэнергии в своей стране мы занимаемся экспортом по цене ниже среднероссийской. В итоге цена для Беларуси была проиндексирована. Из-за этого начиная с 2004 года стали возникать проблемы: Беларусь стала отказываться от закупок вообще. В 2004 году по этой причине поставки были прерваны почти на полгода, отсутствуют поставки и с 1 января этого года. В принципе Беларусь может самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией, однако из-за достаточно резкого роста цен на газ старается не загружать некоторые мощности, так как закупать в России электричество в итоге получается дешевле. Тем более что «Интер РАО ЕЭС» значительные объемы продает Беларусь с литовской Игналинской АЭС (себестоимость атомной энергии, как известно, ниже).

Впрочем, долго без российского электричества братская страна не жила — она просто стала сокращать объем поставок до 3,5—3,7 млрд кВт ч в год. Примерно на этот же объем рассчитывала белорусская сторона и в этом году. Однако рост цен, как обычно, не позволил ей согласиться на импорт, и с 1 января поставки были прекращены. Но выход вскоре был найден. Объемы поставок разделили на две части — обязательную и дополнительную. В обязательной цена и объем зафиксированы, рассказали «Времени новостей» в «Интер РАО ЕЭС». Причем, отказываясь говорить о цене, сообщили в компании, поставки по второй части контракта компенсируют возможный риск того, что на российском рынке электроэнергии цена окажется ниже продаваемой Белоруссии по обязательной части контракта. При этом Беларусь настояла, что в дополнительной части контракта будет закреплен максимальный объем закупок. Судя по всему, предполагают эксперты в «Интер РАО», в «Белэнерго» просчитали, что при большем потреблении уже выгоднее будет запускать собственные электростанции.

На вопрос «Времени новостей» о том, откуда физически будет поставляться энергия в Беларусь, в компании ответили, что это не оговаривается в контракте — будут задействованы все возможные в тот или иной момент схемы. Прежде всего это поставки со Смоленской АЭС, из северо-западных и Калининградской областей и из Литвы.

В принципе в масштабах российской электроэнергетики поставки в Беларусь нельзя назвать большими. В среднем получается, что в соседнюю страну нужно переориентировать мощность в объеме до 700 МВт. И если поставки могут идти с разных направлений, то в сумме набрать этот объем весьма несложно, особенно учитывая избыток мощностей в Литве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)