Экономика

Россия планирует ограничить импорт молока из Беларуси

Глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник предложила Минску изменить так называемые прогнозные балансы по молоку между РФ и Беларусью. По словам Скрынник, это вызвано тем, что наша страна импортирует больше, чем предусмотрено договоренностями.

Белорусское молоко отличается высоким качеством и низкой себестоимостью, что создает угрозу планам российского правительства по развитию собственного агропрома, пишет в понедельник российский ресурс NEWSRU.

«Мы предлагаем переподписать прогнозные балансы по молоку и дать возможность производителям Беларуси ввозить ту продукцию, которую мы производим меньше, например, сыр, который нам нужен», — заявила Елена Скрынник в субботу в Москве. «Необходимость этого связана с тем, что белорусская сторона не выполняет предусмотренные в действующих прогнозах показатели. Согласно прогнозу, Беларусь может ввозить в Россию в год 2,8 млн. тонн молочной продукции разных наименований. Но ввозит больше, объем несанкционированного ввоза на 30% выше», — отметила министр, сообщает «Независимая газета».

По словам Скрынник, Белоруссия производит в год 6 млн тонн молока, из которых 4 млн тонн ввозит в Россию. "При этом цены на их продукцию на 30—50% ниже, чем на российскую, на сыр, например, на 50%", — заявила она. По словам Скрынник, в Беларуси «есть специальное решение Совета министров, которое позволяет местным производителям реализовывать продукцию по ценам ниже себестоимости, чтобы завоевать наш рынок». В результате белорусская продукция вытесняет на российском рынке отечественную.

«Мы призываем белорусских коллег вести себя корректно, согласно подписанному балансу», — заявила министр. Российский Минсельхоз предлагает синхронизировать аграрную политику двух стран в сфере господдержки сельского хозяйства, поскольку в Беларуси объем такой поддержки больше, чем в России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)