Скандалы

Россия обвиняет белорусское правительство в незаконном отборе денег у «Белтрансгаза» и Мозырского НПЗ

Россия настаивает на отмене Беларусью взыскания неналоговых отчислений с совместных компаний в правительственные фонды, сообщил журналистам источник в российской делегации, сопровождающей премьер-министра РФ Виктора Зубкова во время его рабочего визита в Минск.

По словам собеседника, в соответствии с внутренними нормативными актами правительства Беларуси в стране введен высокий процент неналоговых отчислений со стороны коммерческих структур в ряд государственных фондов, сообщает РИА «Новости». В связи с этим в прошлом году ОАО «Белтрансгаз» перечислил в инновационный фонд белорусского Минэнерго около 19% от себестоимости продукции и услуг, что составило порядка 70 миллионов долларов.

Однако, как подчеркнул источник, согласно белорусскому законодательству, по отношению к российским инвесторам и компаниям с российским участием такая мера не может применяться: «Белорусское правительство принимает решение по неналоговым отчислениям в свои правительственные фонды, но по нашим договоренностям никаких отчислений в отношении российских компаний и компаний с российским участием применяться не должно быть. Это противоречит договоренностям по созданию совместного предприятия».

В мае 2007 года был подписан договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз» российской компанией ОАО «Газпром», что предполагает создание совместного газотранспортного предприятия, предусмотренного двусторонним межправительственным соглашением от 12 апреля 2002 года.

Аналогичная ситуация сложилась и в отношении Мозырского нефтеперерабатывающего завода, крупным акционером которого является российская компания «Славнефть». По данным собеседника, в прошлом году НПЗ перечислил в целевой бюджетный фонд Беларуси около 100 миллионов долларов.

«Мы эту тему на прошлой неделе перед белорусами ставили, они признали обоснованность нашего беспокойства», — отметил представитель делегации. По словам источника, 21 марта на российско-белорусских переговорах в Минске российская сторона намерена вновь поднять этот вопрос. «Будем ждать, чтобы это было отменено», — сказал собеседник.

Комментируя принятия решения Россией о вводе запретительных экспортных пошлин на зерно в страны Таможенного союза, которые будут действовать до 1 мая и, как ожидается, будут продлены до 1 июля, источник отметил, что РФ предварительно проинформировало своих партнеров об этих мерах.

«Россия готова в полном объеме удовлетворять потребности в пшенице как Беларуси, так и других государств по Таможенному союзу», — сказал он.

Однако, по словам собеседника, существует угроза, что ввозимое зерно эти государства могут поставлять на рынки третьих стран. Источник напомнил, что снятие запрета возможно в том случае, если страны Таможенного союза введут у себя эквивалентную пошлину на экспорт зерна.

«Такой запрет будет снят моментально, как только Беларусь введет экспортную пошлину на зерно на уровне 40%, как и Россия. Это касается и Киргизии, и Таджикистана и других наших партнеров по Таможенному союзу», — сказал он.

Источник подчеркнул, что Беларусь до сих пор не поднимала эту тему и, скорее всего, этот вопрос не будет обсуждаться на заседании Совмина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)