В мире

Россия нанесла новые авиаудары в Сирии

В ночь на четверг российская авиация нанесла удары по четырем объектам на сирийской территории.

Как утверждает российское министерство обороны на своей странице в «Фейсбуке», удары наносились по целям, связанным с группировкой «Исламское государство».

В сообщении говорится, что самолеты Су-24М и Су-25 совершили восемь вылетов, в результате которых были «уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов в районе Идлиба, а также трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе Хамы».

Согласно российскому министерству обороны, для того, чтобы исключить жертвы среди мирного населения, «объекты для ударов российской авиации назначаются строго вне населенных пунктов и только на основе подтвержденных разведывательных данных, поступающих из различных источников».

В качестве источников своей информации российские военные используют, как сказано, «средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты».

В четверг ливанское телевидение сообщило о новых авиаударах российских вооруженных сил по позициям повстанцев из «Армии завоевания» — союза джихадистских и исламистских групп, выступающих против радикальной группировки «Исламское государство».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что у российских властей есть список экстремистских организаций, по позициям которых будут наноситься авиаудары.

В министерстве обороны России ранее утверждали, что авиаудары в Сирии наносятся исключительно по позициям боевиков «Исламского государства».

Требование Саудовской Аравии

Между тем постоянный представитель Саудовской Аравии в ООН Абдалла аль-Муаллими потребовал от России незамедлительно прекратить бомбардировки в Сирии и не допустить их повторения, добавив, что ни одна страна не должна вести борьбу с так называемым «Исламским государством», «одновременно поддерживая терроризм сирийского режима».

Саудовская Аравия поддерживает умеренную суннитскую оппозицию, которая добивается смещения президента Сирии Башара Асада.

На просьбу прокомментировать заявление Саудовской Аравии с требованием прекратить авиаудары российских ВВС в Сирии, Дмитрий Песков сказал, что не нашел достоверного подтверждения наличия такого требования.

Согласно информации сирийского государственного агентства САНА, российская авиация бомбила «логова» «Исламского государства» в Растане, Телль-Бисе, Зафарани, Тулуль Аль-Хумре, Айдыне, Дейр-Фуле и Саламии.

САНА со ссылкой на представителя сирийской армии сообщило, что авиаудары, в которых были задействованы российские фронтовые бомбардировщики Су-24, «были точными и привели к большим потерям в рядах ИГ».

Между тем активисты сирийской оппозиции из организации «Местные координационные комитеты» (МКК) заявили, что в среду в результате авиаударов российских военных в пяти городах к северу от Хомса погибли десятки мирных жителей, включая несколько детей.

Активисты указывают, что ни один из районов, по которым наносились удары, не контролируется «Исламским государством».

Американские издания New York Times и Wall Street Journal написали, что Россия нанесла удары по поддерживаемыми США повстанцам, включая и тех, кто прошел подготовку под руководством инструкторов ЦРУ.

Свидетельства очевидцев

Представители сирийской оппозиции говорят, что в результате авиаударов российских ВВС в Растане, Телль-Бисе и Зафарани погибли по меньшей мере 36 мирных жителей, среди них много детей.

Ни один из этих районов не контролируется ИГ, по утверждениям оппозиции.

Житель Телль- Бисы заявил Би-би-си, заявил, что россияне нанесли удар по единственному в этой части Сирии району, который контролировался повстанцами.

«По моему мнению, они помогают Асаду избавиться от повстанцев в целом», — добавил он.

Доктор в Растане заявил агентству Рейтер: «Против нас применяли самое разное оружие в последние пять лет. Но то, что произошло сегодня (в среду), было самым жестоким и самым зверским, и самым масштабным».

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем заявил, что российское военное вмешательство происходит в рамках возглавляемой Москвой коалиции, одобренной правительством в Дамаске, в отличие от коалиции под руководством США, которую правительство Асада считает «ненадежной и неэффективной».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)