Экономика
Наталья Журавлева, «Взгляд»

Россия, Казахстан и Беларусь могут вступить в ВТО по отдельности

Россия заинтересована в быстром вступлении во Всемирную торговую организацию. Вместе с тем переговорный процесс Таможенного союза с ВТО может занять несколько лет. Не исключено, что Россия, Беларусь и Казахстан будут вступать в ВТО одновременно, но как суверенные государства. Об этом заявил накануне помощник президента России Аркадий Дворкович.

Однако по какому в итоге пути пойдет РФ, пока совсем не понятно.

«Мы не потеряли полностью эту надежду (вступление в ВТО Таможенным союзом). Наши коллеги говорят, что потребуется несколько лет, и нам надо оценить все «за» и «против». Наши инициативы не меняются, мы не теряем те преимущества, которые нам дает Таможенный союз», – приводит его слова РИА «Новости».

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, глава правительства Владимир Путин объявил о том, что Россия будет вступать в ВТО совместно с Беларусью и Казахстаном.

Позже РФ, Беларусь и Казахстан неофициально уведомили ВТО о приостановлении отдельных переговоров по вступлению в организацию. Решение России вызвало неоднозначную реакцию в Евросоюзе. Чиновники Еврокомиссии недоумевали, подчеркивая, что Россия заметно осложняет тем самым себе путь в ВТО.

А российские власти между тем не переставали заявлять, что Россия не меняет курс на скорейшее вступление в ВТО. На днях министр торговли США Гари Локк после встречи с главой Минэкономразвития РФ Эльвирой Набиуллиной сказал, что Россия не исключает вступления в ВТО параллельно принятию в организацию Таможенного союза.

По словам Дворковича, Россия намерена вступить в ВТО одновременно с Беларусью и Казахстаном и «на одних условиях» с ними. Однако окончательного решения, по какому конкретно сценарию это будет проходить, пока нет, сообщает interfax.by.

«Есть разные сценарии вступления в ВТО. Эксперты полагают, что вступление в ВТО в рамках Таможенного союза является проблемой. Поэтому другой сценарий состоит в совместном вступлении трех стран, которые входят в Таможенный союз», – пояснил помощник президента.

Он добавил, что при этом страны будут «копировать» свои позиции по ключевым вопросам. В любом случае, РФ заинтересована в интенсивных переговорах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)