В мире

Российский суд вынес Надежде Савченко обвинительный приговор

Донецкий городской суд Ростовской области вынес обвинительный приговор украинской летчице Надежде Савченко.

Об этом сообщил корреспондент «Интерфакса» из зала заседания.

Председатель коллегии судей Леонид Степаненко заявил, что "Савченко Надежда Викторовна совершила убийство Корнелюка и Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды". Судья добавил, что украинская летчица также совершила незаконное пересечение границы РФ.

Также в приговоре суда говорится, что организатором убийства российских журналистов под Луганском является командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук. "Мельничук, являясь организатором совершения преступления, будучи командиром батальона "Айдар", в соответствии с ранее разработанным планом, руководил преступлением и обеспечил Савченко снаряжением", - цитирует ТАСС выводы судебной инстанции.

На оглашение приговора Савченко в Донецкий городской суд прибыли генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко и представители украинского консульства, а также сестра подсудимой Вера. Кроме того, на заседании присутствуют адвокаты украинской военнослужащей Марк Фейгин и Николай Полозов, сообщается в Twitter одного из юристов.

Гражданка Украины Надежда Савченко с июля 2014 года находится в РФ под стражей по обвинению в убийстве российских журналистов на востоке Украины. По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Защита Надежды Савченко обвинение категорически отвергает.

Напомним, 9 марта Надежда Савченко выступила в суде с последним словом.

Также на эту тему:

Юлия Латынина: «Савченко будут менять только на санкции»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)