Комментарии
Вадим Ливнев

Российский посол подпортил «праздник»

На пресс-конференции, посвященной «дню единения народов Беларуси и России» глава дипмиссии РФ в Минске Александр Суриков сделал ряд неприятных для официального Минска заявлений.

Посол бодро начал с упоминания о том, что за 20 лет интеграционных процессов товарооборот между Россией и Беларусью вырос почти в 9 раз – с 5 до 44 миллиардов долларов. Однако пиковая точка была зафиксирована в не самом близком уже 2012 году. С тех пор хвастаться особо нечем. А 2015-й, год создания амбициозного Евразийского экономического союза, и вовсе принес одни разочарования. Объем взаимной торговли, по словам Сурикова, снизился до 30 миллиардов долларов.

Казалось бы, в этот момент, учитывая «предпраздничный» характер мероприятия, логично было бы съехать со скользкой экономической темы на какое-нибудь экономическое сотрудничество. Но посол решил не дипломатничать и развил тему, поднятую накануне премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым – о ветреных белорусах, которые то продают, то не продают минский завод колесных тягачей.

Как считает Суриков, Беларуси и России надо максимально идти на объединение предприятий. В противном случае, по мнению дипломата, тот же Минский автомобильный завод ждут мрачные перспективы.

— Нет производителей грузовиков, которые выпускают меньше 100 тысяч автомобилей. А у нас КамАЗ — 50 тысяч, МАЗ — 30 тысяч: как им конкурировать? У зарубежных производителей больше производственных возможностей, в том числе инновационных — чего выжидать? МАЗ будет там, где чешская Tatra после создания ЕС — нигде. КамАЗ, возможно, там же. Уже половину рынка Китай занимает! — сокрушался посол (здесь и далее цитируется по TUT.BY).

Объединение МАЗа и КамАЗа обсуждается уже много лет. В 2013 году президент РФ Владимир Путин лично заявил, что процесс пошел. Но слияния в экстазе так и не случилось.

— Никто этому не мешает, кроме наших человеческих амбиций. Не буду говорить — чьих. А это было бы на пользу народу. Надо выйти все-таки на интеграционный процесс, чтобы продукция была общая и защищалась нашими рынками. И плюнуть на амбиции, — сказал Суриков.

Несмотря на то, что дипломат не стал показывать пальцем, имя человека, перекрывшего «путь прогресса и процветания», хорошо известно. Александр Лукашенко уже давно и ярко выразил свое отношение к проекту объединения автопроизводств: «Я на эту бандитскую акцию не пойду. Я спрашиваю, что мы получим. Рынки у нас общие, мы не уступаем по качеству и цене будущему акционеру».

Нотку раздражения можно было уловить в голосе российского посла, когда он заговорил о государственном суверенитете. Суриков полагает, что суверенитет и независимость должны защищаться инвестициями, рабочими местами, зарплатами, а не «еле дышащими заводами».

Опять же пальцем дипломат ни на кого не показал, но упоминания о предприятиях, чья респираторная функция очевидно угасает, вряд ли порадовала Александра Лукашенко, еще в 1994-м обещавшего «запустить заводы».

На закуску Суриков живописал возможные последствия повышения пенсионного возраста, которое на днях анонсировали власти Беларуси. Посол предположил, что это может привести к росту эмиграции в другие страны.

Российский дипломат уже много раз давал смелые советы руководству Беларуси. Более того, в конце 2014 года Суриков даже высказал сомнение в том, что Лукашенко примет участие в следующих президентских выборах. Особых последствий заявления посла до сих пор не имели. Но весьма показательно, что накануне «дня единения народов Беларуси и России» Суриков не рапортовал об успехах и даже не обходил острые углы, а говорил о «еле дышащих заводах» и помехах интеграции в виде «человеческих амбиций».

Оратор, разумеется, умолчал о том, что уже на протяжении двух лет именно РФ является главным импортером экономической нестабильности в нашу страну. Российские власти ввергли собственную страну в кризис. Теперь прежде, чем соваться к другим с рецептами, «лекарю» неплохо бы для начала исцелиться самому. Пока же этого не случилось, мудрствования российского посла звучат особенно лукаво.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)