Российский музыкант Барамия: В Минске мы играли песню о Лукашенко «Плохой мальчик»

Как цензура проморгала крамолу.

Исполнитель из российского дуэта «АИГЕЛ» Илья Барамия дал интервью Юрию Дудю, в котором среди прочего поделился своими впечатлениями от концерта в Минске в декабре 2021 года. Он рассказал, что атмосфера в беларусской столице на тот момент была уже не самая радостная.

— Там уже пол-Минска разъехавшись. Ну то есть это вот прямо Советский Союз, и ты такой думаешь: блин, нам недолго теперь до этого.

Он признался, что искренне был удивлен количеством запретов, которые там существуют, и не думал, что такое вообще возможно.

— Ну и вот ты подписываешь договор, перед тем как выйти на сцену: запрещенные сочетания цветов, запрещенные слова, запрещенные жесты. Вот у тебя бумага запретов. И я такой думаю — блин…, — поделился воспоминаниями Барамия.

Илья Барамия

Однако кое-какую крамолу музыканты, которые в 2020 году поддержали беларусские протесты, все же себе позволили. Как признался Илья Барамия, в Минске дуэт исполнил песню о Лукашенко «Плохой мальчик».

Причина, по которой КГБ и цензоры из Минкульта проморгали «подставу», была в том, что песня на татарском языке, поэтому ее слов просто не поняли.

А между тем в ней есть такие строчки (в переводе на русский):

— Седой дядька — плешивый лоб, сынок ты ли это?

Что он делает? Бьет, бьет и стреляет!

Подойди, сынок, расскажи, сынок,

Почему у тебя грязные руки?

Как это вот эти твои руки

Бьют, бьют и стреляют?

<…>

Плохой мальчик,

Иди мой руки!

Песня «Начар Малай» («Плохой мальчик») появилась в альбоме «Пыяла», который АИГЕЛ выпустил в 2020 году.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(12)