Общество
Змитер Лукашук, «Еврорадио»

Российский блогер утверждает, что администрация белорусского президента советовалась с ним по безопасности метро

Транспортная прокуратура продолжает выяснять, каким образом российские фотографы-руферы сумели ночью попасть в минское метро. Там до сих пор сомневаются, что путь их действительно проходил через железную дверцу в кирпичной стене, разделяющей метро действующее с тем, где идет стройка.

Этими своими сомнениями с «Еврорадио» делится заместитель начальника отдела по надзору за законностью Транспортной прокуратуры Петр Дигилевич.

Петр Дигилевич: "Это окошко (дверца в кирпичной стене — «Еврорадио») закрыто железным листом — трехмиллиметровое железо! — и вот такой замок на нем висит. И этот замок не отсюда (со стороны стройки новых станций метро — Еврорадио), а оттуда — с действующей станции. Поскольку отрывание идет с действующей станции. Когда они туда пришли, то могли увидеть только, что такой вот проем, перекрытый железом".

Правда, в прокуратуре не исключают, что этот лист железа мог каким-то образом двигаться "по петлям". Даже не исключают, что именно в тот день на дверцу... забыли навесить замок. Но, по словам первого заместителя Белорусского транспортного прокурора Дмитрия Петкевича, сотрудники метро говорят, что это невозможно, их просто "подставляют".

«Еврорадио» передало сомнения белорусской прокуратуры скандальному фотографу-путешественнику Виталию Раскалову.

Виталий Раскалов: "Мы пришли на все готовое — там открыто было. Замок-то висел, но когда подошли, сама дверца была немного повернута, что нас очень удивило, и голова в дырку пролезала. А значит — можно было и все тело протащить".

В прокуратуре блогеров подозревают в подделке фотографий двигающегося по тоннелю поезда. Заместитель начальника отдела по надзору за законностью Петр Дигилевич показывает журналисту «Еврорадио» снимок с того же места — детали не совпадают.

Петр Дигилевич: "Я не верю, что он там снимал, что он был в этом тупике. Что-то лежит вот здесь, что-то отразилось на уровне этих вот шпал, этих рельсов (показывает на снимок руферов — «Еврорадио»). А вот здесь (показывает свой снимок — Еврорадио) одни только рельсы лежат. Я был в этом тупике: когда поезд прибывает, там рельсы под очень большим напряжением, это риск для жизни огромный. На этой контактной рельсе напряжение 850 тысяч вольт — можно погибнуть мгновенно".

Правда, признается, что в фотографии особенно не разбирается и попросил через «Еврорадио» узнать у Виталия Раскалова, как снимок был сделан. Дать свои фотографии для сравнения отказался.

Парень не был против дать консультацию.

Виталий Раскалов: "На рельсы я не выходил. Я под светофором стоял — поставил штатив под светофором и сфотографировал. На специальный объектив — миллиметров 50, может 150 получалось".

На этом у прокуратуры вопросы к руферам закончились. Зато были они у сотрудников администрации президента. По информации «Еврорадио», Виталию звонили и оттуда.

Виталий Раскалов: "Мужчина позвонил, представился Артемом, шутил много. Честно говоря, не ожидал, что из администрации президента позвонят и будут говорить так мило. Хотели узнать, как куда попасть — я все рассказал".

Чиновник администрации президента советовался с блогером, где в столичном метро лучше поставить датчики движения. Приехать и показать не просили. Да Виталий и не поехал бы.

Виталий Раскалов: "Даже если бы попросили, я не приеду больше в Минск! Я ничего не опасаюсь, просто Минск для нас закрыт. Мы там уже все облазили".

Правда, немного подумав, добавил, что через год-полтора приехать может.

Виталий Раскалов: "Нет, лезть на администрацию президента — это, честно говоря... А вот на Дом правительства залезть более чем реально. Правда, в первый приезд у нас на это времени не хватило".

Оказалось, что Виталий внимательно следит за реакцией на их путешествие в Минск. Обижен на слова мэра столицы Беларуси. Говорит, что они нигде ни одного замка не сломали, окна не выбили, административных правонарушений не совершили. Если что и нарушили, то лишь запрет на "проникновение на охраняемый объект". И добавляет, что в Минске, по большому счету, с охраной режимных объектов все хорошо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)