«Российские власти будут продолжать свою бессмысленную и беспощадную СВО призывниками»

Телеграм-канал СерпомПо — о предложении российских депутатов увеличить срок службы по призыву с 1 года до 2 лет.

 

— Видимо, российские власти будут продолжать свою бессмысленную и беспощадную СВО призывниками. Что бы там ни говорили чиновники и ни обещали генералы.

Минобороны раннее заявляло, что срочников посылать в Украину не будут. А глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов говорил, что их могут отправить на службу в приграничные регионы и Черноморский флот.

Предложение увеличить срок службы по призыву с 1 года до 2 лет внесли сегодня депутат ГД Михаил Шеремет и сенатор Владимир Джабаров.

Шеремет заявил, что «нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата» и увеличение срока службы позволит быстро повысить боеготовность армии. Председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил, что предложение коллег, вероятно, будет поддержано.

  • То есть, сначала путинцы бездарно положили профессиональную кадровую армию на полях невойны.
  • Потом закончились желающие воевать за деньги по контракту.
  • Далее начали хватать на улицах ч/мобиков и кидать без подготовки и обеспечения на фронт — затыкать дыры.
  • И, наконец, решили прикрыться последним резервов — призывниками. Самым незащищённым и бесправным с точки зрения закона «человеческим материалом».

В лице Путина и его «бригады» мы имеем дело, помимо всего прочего, с патологическими лжецами. С учётом того, что многих мобилизованных, толком даже не державших в руках оружия, бросали на передовую уже через пару недель после военкомата, крайне сомнительно, что призывников будут отправлять туда же лишь спустя 2 года «обучения» и только после добровольно-принудительного заключения контракта (тем более ранее уже были зафиксированы случаи их гибели в Украине).

Не говоря уже о том, если в РФ будет объявлена не частичная, а всеобщая мобилизация и военное положение со всеми вытекающими. Для удержания фронта, а значит и личной власти (спасения своей жизни), Путин пойдёт на этот шаг не задумываясь.

Такой вот конец тридцатилетних разговоров о переходе России от призывной к профессиональной армии. Да вообще всех разговоров о построении новой России.

Вообще, можно было бы сразу увеличить призыв до 3 лет (и до 4-х на флоте), как было в СССР в 1949-1968 гг. Или ввести «рекрутский набор». Но не как при Петре Первом, когда рекрутов забирали в армию на 25 лет по определённым квотам от различных сословий. А всеобщий на четверть века. Как альтернатива мобилизации. На век Путина хватит.

Введение в школах курсов НВП и «патриотического воспитания», вбросы об ужесточении уголовной ответственности для уклонистов от мобилизации, отказ официально закрепить завершение нынешней «частичной мобилизации» — не оставляют сомнений в том, что он задумал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(11)