Скандалы
Владимир Ясенев

Российские спецслужбы шпионили за высшим руководством Беларуси

Российские спецслужбы подслушивали телефонные переговоры высокопоставленных руководителей нашей страны. Примечательно, что уличил их в этом бывший глава правительства Беларуси Вячеслав Кебич.

В своих мемуарах, которые недавно увидели свет, экс-премьер рассказывает, как 4 января 1994 года отправился в Москву подписывать договор об объединении денежных систем России и Беларуси. Накануне он заручился согласием председателя Верховного Совета Станислава Шушкевича и председателя Национального банка Станислава Богданкевича.

Далее Кебич пишет:

«Ровно в десять утра, как и было оговорено, нас пригласили в кабинет Виктора Черномырдина (тогда премьер-министр России — В.Я.). Он был в приподнятом настроении, шутил.

— Ну что, братья-белорусы, готовы творить историю? Вижу, готовы. Ну, так тому и быть! Народы давно уже заждались этого решения.

Перед каждым из нас лежал на столе текст соглашения. Мы знали его практически наизусть. Но для порядка внимательно прочли еще раз. В это время в кабинет зашел вице-премьер Александр Шохин, наклонился к Черномырдину, стал что-то шептать ему на ухо. Краем глаза я заметил, как брови российского премьера поползли вверх. Он с нескрываемым удивлением посмотрел на Богданкевича, перевел взгляд на меня, затем снова на Богданкевича. Я почувствовал неладное.

— Вячеслав, выйдем на минутку, есть технический вопрос.

В приемной он несколько мгновений молчал, наверное, подбирая необходимые слова. И мне показалось, что эти мгновения растянулись в вечность.

— Слушай, Вячеслав, я знаю тебя как серьезного человека. Мы всегда находили взаимопонимание. Скажи, вы что, сюда пошутить приехали? Это же скандал!

— Виктор Степанович, не понимаю, о чем ты говоришь?

— Ну, мы же условились, что договор подпишем сегодня!

— Да.

— Ты готов подписать?

— Конечно. Почему ты спрашиваешь об этом?

— А Богданкевич подпишет?

— Так он ведь тоже для этого здесь. В поезде мы еще раз согласовали свою позицию.

— Так вот, у меня есть сведения из надежных источников, что Станислав Богданкевич против объединения денежных единиц. А без него, как ты понимаешь, соглашение будет недействительным».

Кебич и Черномырдин возвращаются в кабинет. Российский премьер задает вопрос председателю Нацбанка Беларуси, готов ли он подписать договор. И получает отрицательный ответ.

«Виктор Черномырдин рассказал мне, что российские спецслужбы перехватили секретный разговор Станислава Богданкевича со Станиславом Шушкевичем, — утверждает в мемуарах Вячеслав Кебич. — Сначала согласившись на объединение валют, спикер затем категорически запретил это делать».

Этому свидетельству можно верить. Учитывая тесные связи первого премьер-министра Республики Беларусь с Москвой, его трудно заподозрить в клевете на российские спецслужбы. Кроме того, о факте прослушки Кебич сообщает походя, как о чем-то само собой разумеющемся. Он явно не видит никакого криминала в том, что спецслужбы другого государства «перехватили секретный разговор» председателя Верховного Совета и главы Нацбанка Беларуси.

Между тем, это не просто противозаконно, но и нарушает международные обязательства, взятые на себя Россией. Еще в 1992 году страны СНГ подписали соглашение, в котором отказались от ведения разведдеятельности в отношении друг друга.

Однако, как пояснил «Салідарнасці» эксперт в области спецслужб, пожелавший сохранить инкогнито, этот документ едва ли стоит бумаги, на которой напечатан. Слежка за союзниками не является чем-то из ряда вон выходящим. Причем, по мнению нашего информатора, разведки стран-членов НАТО тоже активно интересуются секретами других государств, входящих в этот же блок.

В начале 1994 года российские спецслужбы без особого труда могли прослушать практически любую беседу высокопоставленных минских чиновников. На тот момент белоруское правительство пользовалось ВЧ-связью, остававшейся с советских времен де-факто под контролем Москвы.

Примечательно то, что и сегодня в этом плане мало что изменилось. Формально в Беларуси создана собственная система правительственной связи. Однако проблема в том, что оборудование для нее в нашей стране не производится. Соответственно, его приходится закупать за рубежом. И, как вы догадываетесь, не в странах НАТО, а в России.

Было бы наивно полагать, что наши “лучшие друзья и союзники” не воспользовались такой возможностью и не установили там программу, позволяющую считывать информацию. Особенно учитывая историю, рассказанную Вячеславом Кебичем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)