Российские самолеты в Украине «летают низенько»

Российская армия не раз заявляла, что полностью контролирует небо над Украиной. Но на практике добиться подавляющего превосходства в воздухе силам вторжения не удалось.

Контроль воздушного пространства – ключевой фактор в современных войнах, отмечает Би-Би-Си. Украинская система ПВО, о подавлении которой также довольно много говорилось в России с самого начала войны, продолжает препятствовать действиям российской авиации.

Военный с ПЗРК «Стингер» и ЗРК «Оса». Фото AFP

Российские самолеты и вертолеты, судя по комментариям в прессе, блогосфере и по видеозаписям, которые попадают в интернет, стараются либо летать на очень небольшой высоте,  чтобы избежать обнаружения радарами и атак ПЗРК, либо атаковать украинские позиции из-за линии фронта.

Украинская авиация также действует нерешительно, но потери, которая она несет от российских ПВО и ВВС, гораздо более чувствительные, поскольку изначально в Украине количество боевых самолетов и вертолетов было меньше.

Киев пока не смог убедить западные страны поставить ему боевую авиацию. Украина получила только вертолеты Ми-17, хотя рассчитывала получить истребители МиГ-29 из Польши.

В середине апреля украинские ВВС получили при посредничестве США авиационные запчасти, которые позволили поднять на крыло некоторое число МиГов, сколько именно – неизвестно. Однако переговоры по поставкам самолетов, судя по информации, которая попадает в прессу, не окончены, и Киев ищет возможность все-таки получить истребители.

Нерешительные действия российской авиации израильский военный эксперт Давид Гендельман связывает с недостаточным профессионализмом российских летчиков.

«Основной боевой опыт последних лет у российской авиации был, в основном, в Сирии. Там были чисто противопартизанские действия, не было серьезной ПВО, не было авиации. Там были курортные условия. Какие-то вещи там можно было отрабатывать, как на полигоне. Но тут мы видим, что в реальной боевой обстановке часть умений нерелевантная, а нужных умений иногда нет. Поэтому [российские ВВС] стараются задействовать более опытных пилотов, в более старшем звании – майор, подполковник», – сказал он.

Безусловно, российская авиация в том случае, если бы она смогла действовать в украинском воздушном пространстве безнаказанно, нанесла бы очень большой ущерб украинской инфраструктуре.

Бомбардировщики, в отличие от крылатых ракет, способны поражать движущиеся цели, а экипаж – даже просто визуально отличать ложные цели от истинных. Но из-за украинской ПВО Россия в ударах по инфраструктуре полагается больше на крылатые ракеты.

Интенсивность таких ударов со временем снизилась, в видеозаписях и сообщениях из России стали фигурировать воздушные и береговые ракетные комплексы – более дорогие, чем традиционные крылатые ракеты «Калибр».

Проверить, насколько эффективны ракеты, сложно – Украина скрывает результаты их попаданий. Однако довольно часто они поражают не военные, а гражданские объекты – возможно, по ошибке.

По словам Гендельмана, хотя сообщения о ракетных обстрелах поступают почти каждый день, их интенсивность не очень высока.

«У России просто нет таких ресурсов, и поэтому мы видим довольно ограниченные ракетные удары. Ограниченные относительно той огромной территории и количества военных объектов, которые нужно поразить. Опять же здесь мы видим, что размер имеет значение, если бы война была в той же Грузии, то тем же числом ракет можно было бы полностью парализовать все военные и промышленные структуры. Украина просто очень большой кусок, который попытались откусить, и поэтому его нужно очень долго жевать», – суммирует эксперт.

P.S. Салідарнасці

И можно подавиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(26)