В мире

Российские моряки с почти 10 тоннами кокаина задержаны в порту Кабо-Верде

Власти западноафриканской республики Кабо-Верде объявили о задержании 11 российских моряков с панамского грузового судна ESER, на борту которого было обнаружено 9,5 тонн кокаина.

По ценам черного рынка стоимость такого количества кокаина — если бы он был подпольно продан по «уличным» ценам — может превышать 1,5 млрд долларов.

Арест моряков и судна был произведен 31 января. Факт задержания российских граждан подтвердило посольство России. Как сообщил агентству РИА Новости представитель дипмиссии, российское посольство в Прае (столице Кабо-Верде) связалось с задержанными и с органами следствия.

Также представитель посольства подтвердил, что по предварительной информации, задержание связано с подозрением в контрабанде наркотиков.

О задержании судна сообщил портал Maritime Bulletin (бывший «Морской бюллетень — Совфрахт»). По его информации, судно ESER шло из Панамы в Марокко.

Все 11 членов его экипажа имеют российское гражданство, сообщил сайт. По его информации, судно вынуждено было экстренно зайти в порт Кабо-Верде после того, как один из членов экипажа неожиданно скончался.

В конце прошлого года судно ESER сменило владельца — турецкая компания Gemiciler Denizcilik Nalkiyat заявила порталу Maritime Bulletin, что продала его панамской Ecolive de Panama.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(23)