«Российская специальная операция и без ленд-лиза пошла по плану»

Телеграм-канал «Письма к дочери» объясняет, почему белорусский режим рискует опоздать в диалоге с Западом. 

— Похоже, белорусский министр кажется иностранных дел вчера получил ответ на свое письмо в адрес Евросоюза, — пишет автор канала. — Правда, анонимный европейский дипломат ответил не белорусскому МИДу.

С белорусским МИДом они не разговаривают. Свой официальный ответ белорусскому МИДу европейские дипломаты дали, когда передали письмо министра для публикации.

Анонимный европейский дипломат неофициально ответил на это письмо одному экстремистскому изданию. И я считаю, что по такому случаю белорусский министр мог бы рискнуть и оскоромиться несанкционированным чтением.

Понятно, что рисковать он не привык, но если закрыться в кабинете и включить VPN, то никто, может и не узнает. Ну в крайнем случае выпишут служебную командировку на пятнадцать суток.

От других похожих ответов, которые давали анонимные и не всегда анонимные дипломаты на мирные инициативы белорусского МИД, вчерашний ответ выгодно отличается вниманием к деталям. Вернее, к одной детали.

Вот, если верить этому ответу, то путь к конструктивному диалогу белорусские власти должны начать с освобождения как минимум 1000 политических. Не посылать эпистолярные сигналы, а сделать один конкретный жест, для демонстрации своих добрых намерений.

И я, конечно, подозреваю, что это слишком шокирующее предложение, чтобы белорусские власти взяли и вот так просто на него согласились. Потому что, ну только ж фашисты могут такое предложить. Ну как это? Тысячу человек, просто взять и выпустить!

Вот еще летом ЕС мог принять в качестве жеста доброй воли освобождение двухсот человек. И эту ставку можно было снизить до сотни. Но белорусские власти выбрали активизацию миграционных потоков, а потом очень надеялись получить в качестве трофеев портовые терминалы в Одессе. И после того, как эти грандиозные планы пошли в направлении русского военного корабля, ставки закономерно выросли.

В общем, обстоятельства могут сложиться таким образом, что это предложение через некоторое время покажется белорусским властям уже не таким неприличным. Но есть риск опоздать. Потому что США вчера уже приняли закон о ленд-лизе, а трамвай не умеет огибать препятствия. Российская специальная операция и без ленд-лиза пошла по плану, а с ленд-лизом она пойдет по плану еще быстрее. А тогда и для белорусских властей ставки снова вырастут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(31)