Политика

Михаил Брошин

Российская пропаганда попрекнула Литву за помощь Беларуси

В начале июня правительство Литовской Республики приняло решение выделить Беларуси 50 тысяч евро в качестве гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусом.

Мы не сможем успешно справиться с мировой пандемией коронавируса, не помогая друг другу.

Саулюс Сквернялис, премьер-министр Литвы

Казалось бы, как можно попытаться представить в невыгодном свете это очевидно благое дело? Но белорусское отделение российского пропагандистского проекта Спутник нашло способ, опубликовав новость «Литва выделит Беларуси средства на борьбу с коронавирусом, но немного».

Именно под таким заголовком распространили информацию о гуманитарной помощи и другие прокремлевские сайты. Подтекст считывается легко: мол, литовцы выделили какие-то крохи. Этакий снисходительно-пренебрежительный упрек-намек на незначительность подмоги.

В этом контексте логично поинтересоваться: а сколько выделила Россия? Наверняка «щедрая душа» отвалила миллионы – ближайшему союзнику-то?

Но онлайн-ресурсы российской пропаганды почему-то скромничают на сей счет. В вышеупомянутой заметке говорится лишь о помощи, которую оказывает Китай – в Беларусь из Поднебесной уже четвертый за две месяца самолет с медицинским грузом прилетел.

Ладно, спросим у Гугла…

Ответ весьма красноречив. Но, может, американский поисковик специально умалчивает о благих делах России. Задаем тот же вопрос Яндексу…

В общем, Литва протянула руку, Польша самую крупную партию гуманитарной помощи в своей истории отправила, Всемирный банк деньги на борьбу с коронавирусом выделил, а восточные соседи, любящие утверждать, что «мы – один народ», выделили аж 10 тысяч тестов, которые дают столько ложных результатов, что Александр Лукашенко оценил эффективность лаконично – «ни к черту».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, правда, заикался, что Россия помогает нашей стране в истории с коронавирусом, но без какой-либо конкретики. На что министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью TUT.BY:

— Нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идет речь. Может, помощь в том, что неожиданно закрыли границы, поставив нас в такое положение? Я до сих пор вспоминаю с содроганием, когда на первоначальном этапе мы получали информацию о том, что наших граждан, у которых были билеты на самолеты по линии российских туроператоров, просто выбрасывали из самолета. Даже семьи разделяли: если муж белорус, а супруга — россиянка, на рейс сажали только супругу. Были случаи, когда пытались разделить 5-летнего белоруса с отцом-россиянином.

«Хотелось бы, чтобы если делаются заявления, они имели под собой основания», – резюмировал глава белорусской дипломатии.

Так что, Литве, как и ряду других стран и организаций Запада, можно и нужно сказать «спасибо» за помощь. А вот Россию в истории с ковидом белорусам благодарить пока не за что.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(79)