Политика
Николай Чернявский

Российская пресса вслед за НТВ атакует Лукашенко

После премьеры «Крестного батьки-3» в российской прессе на протяжении нескольких дней вышли резкие материалы с обвинениями Лукашенко в «жульничестве» и спекуляции на пожарах в России. «Поступать с Лукашенко надо как с шулером: хватать за руку и тыкать крапленой картой в морду», – пишет «Московский комсомолец».

«В МОСКВЕ ГОТОВЫ ОПУБЛИКОВАТЬ СТЕНОГРАММУ, ЧТОБЫ ВЫВЕСТИ ЛИЦЕМЕРНОГО БАТЬКУ НА ЧИСТУЮ ВОДУ»

«Вечерняя Москва», газета правительства Москвы, разразилась статьей «Алчный батька», где Александр Лукашенко обвиняется в стяжательстве и желании нажиться на бедах россиян, которые обрушились на страну этим летом. Для пролужковской газеты статья довольно неожиданна.

– Известно, к примеру, что Лукашенко проглотил, не поморщась, наш миллиард фактически безвозмездного займа, а на признание Абхазии и Южной Осетии не пошел. Теперь президент Медведев открыто говорит о том, что Лукашенко нарушал данное слово. А белорусский батька как ни в чем не бывало утверждает, что его тогда-де неверно поняли, – укоряет газета Лукашенко. – Теперь в Москве готовы опубликовать стенограмму переговоров в рамках ОДКБ, чтобы вывести лицемерного батьку на чистую воду. Но такая публикация вряд ли произведет на бывшего замполита сильное впечатление. Деньги-то получены и уже потрачены. И требуется еще. А где взять? И тут наши пожары, засуха, неурожай. И Лукашенко оживился, почувствовав новую базарную конъюнктуру.

По мнению «Вечерней Москвы», смысл заявлений Лукашенко таков: «в России неурожай, а значит, мы должны воспользоваться ситуацией и постараться получить максимальную прибыль. Установка прямо в стиле нынешнего союзного государства».

«Вечерняя Москва» заключает:

– Понятно, что западнее Бреста у него найдутся благодарные зрители. Но те зрители, вот беда, предпочитают смотреть новое шоу на халяву. А деньги батьке нужны позарез.

«ЛУКАШЕНКО ПОДТВЕРДИЛ РЕПУТАЦИЮ ЭДАКОГО ДЕРЕВЕНСКОГО ХИТРОВАНА»

В желании нажиться на пожарах в восточной соседке Лукашенко обвиняет газета «Известия».

– Лукашенко, подобно отечественным спекулянтам, тоже решил не упустить шанса нажиться на российском неурожае. Белорусские агропредприятия уже получили указание продавать в Россию только молоко и мясо, а комбикорма и муку «попридержать» и отпускать в ограниченных количествах. Зерно же и вовсе распоряжением Лукашенко станет предметом торга только в исключительных случаях, – отмечает издание.

Тему развивает «Голос России».

– Белорусский правитель решил еще раз доказать России, что с ним каши не сваришь. По крайней мере, бесплатно, – говорится в программе. – Москва уже достаточно сыта дружелюбием Лукашенко. Но сейчас он предлагает его еще и за большую плату. Причем, понятно, что пожары в России – это звездный час его представлений о прагматизме.

Далее «Голос России» добавляет:

– Когда белорусские пожарные, наряду с коллегами из других стран СНГ и не только, отправились спасать Россию от огня, это было солидарно. Когда белорусские телеканалы стали сравнивать белорусских пожарных с российскими, демонстративно не в пользу последних, это было естественно. Когда Лукашенко предложил пожарами воспользоваться – это стало уже вызывающе. Хотя, на самом деле, он лишь подтвердил репутацию эдакого деревенского хитрована.

«ПОСТУПАТЬ С ЛУКАШЕНКО НАДО КАК С ШУЛЕРОМ: ХВАТАТЬ ЗА РУКУ И ТЫКАТЬ КРАПЛЕНОЙ КАРТОЙ В МОРДУ»

«Московский комсомолец», комментирую ситуацию вокруг признания независимости Абхазии и Южной Осетии, обвиняет Лукашенко в «жульничестве».

– Эксперты давным-давно подметили за белорусским лидером замечательную особенность — никогда не запоминать, где, что, когда он говорит. Внутри Беларуси эти постоянные ляпы президента легко могут сойти с рук, поскольку госпресса всегда смикширует и подаст высказывания в нужном свете. А вот за пределами страны Батька постоянно попадает впросак, – пишет газета. – …Дмитрия Медведева, осмелившегося уличить его во лжи, он обвинил не в чем-нибудь, а в непорядочности. Значит, поступать с Лукашенко надо как с шулером: хватать за руку и тыкать крапленой картой в морду.

«Московский комсомолец» также уделяет внимание строительству АЭС в Беларуси.

– Батька посетовал и по поводу судьбы строительства АЭС на территории Беларуси. Мол, мы можем в строительстве станции обойтись без участия россиян. Но при объяснении причин опять «сжульничал»: «Да, мы работали с россиянами, мы исходили из того, как они пообещали. Они настоятельно требовали от нас, чтобы они строили эту станцию». Каждый мало-мальски знакомый с проблемой строительства АЭС в Беларуси знает, что эту идею фикс Лукашенко долго и настойчиво пробивал, уламывая россиян выделить кредит и поучаствовать в строительстве, – отмечает газета.

«ШАНСОВ НА ПРИМИРЕНИЕ С БЕЛАРУСЬЮ У НАС НЕТ НИКАКИХ»

Об этом заявил газете «Аргументы и факты» известный российский политик Владимир Рыжков.

– Я думаю, что шансов на примирение с Беларусью у нас нет никаких. Тенденция на ухудшение отношений с Лукашенко наблюдалась уже несколько лет. Это и бесконечные газовые и молочные войны. Не признала Беларусь и Абхазию с Южной Осетией. Лукашенко постоянно ведет двойную игру, которая не нравится Москве, – полагает Владимир Рыжков. – То он с Россией, то с ЕС, то с Китаем, то с Венесуэлой. У всех берет кредиты. Никаких интеграционных процессов у нас нет. Они вылились в чистую говорильню. Нет ничего. Отношения на данный момент полностью выдохлись.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)