Скандалы

Российская оппозиция покинула Госдуму в знак протеста против итогов выборов

КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» покинули в среду зал заседаний Госдумы РФ в знак несогласии с итогами выборов 11 октября. Все три оппозиционные фракции настаивают на срочной встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Они заявляют о фальсификации результатов выборов в единый день голосования, которая, как они утверждают, произошла в пользу «Единой России».

ЛДПР требует пересчитать голоса на выборах по всей стране. «Мы вернемся только после встречи с президентом», - заявил лидер партии Владимир Жириновский, сообщает NEWSRU.

В единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ проходило около 7 тыс. выборов разного уровня. В трех субъектах - республике Марий Эл, Тульской области и Москве - избирали депутатов законодательных органов власти.

Среди нарушений оппозиция называет давление на кандидатов и избирателей, вброс бюллетеней, подтасовку с помощью подкрепительных талонов и подкуп избирателей. В пресс-релизе ЛДПР, в частности, отмечается, что на выборах в Мосгордуму члены избиркомов в подавляющем большинстве отмечали крайне низкую явку, «но чудесным способом к вечеру явка увеличилась». ЛДПР недовольна выборами в Москве: по итогам голосования партия не прошла в Московскую городскую думу.

«Мы не можем находиться в Госдуме до тех пор, пока власть, президент, не встретится с нашими фракциями», - заявил журналистам зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин.

ЛДПР требует пересчитать голоса на выборах по всей стране. «Мы вернемся только после встречи с президентом», - заявил лидер партии Владимир Жириновский.

«Партия «Единая Россия» обманным путем завладела голосами избирателей, с мошенниками мы не можем находиться в одном зале», - заявил Жириновский, после чего все депутаты фракции ЛДПР демонстративно вышли из зала заседаний.

Их примеру последовала фракция «Справедливой России». «Вы не дали нам возможности выступить», - сказала заместитель руководителя фракции Оксана Дмитриева, обращаясь к ведущему заседание Госдумы первому вице-спикеру Олегу Морозову, представляющему «Единую Россию».

После этого многие члены фракции КПРФ также потребовали отмены результатов выборов в Мосгордуму и в некоторых других субъектах РФ. Они также заявили о грубейших нарушениях избирательного законодательства.

Практически на всех состоявшихся в воскресенье региональных выборах в РФ победу одержали единороссы. В СМИ появлялась информация о нарушениях во время выборов, самые скандальные из них произошли в Дербенте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)