Политика
Михаил Брошин

Российская авиабаза может стать «пороховой бочкой» для Беларуси

В результате последних событий в Сирии риски для Беларуси в случае, если на ее территории появится российская авиабаза, возросли.

Конец минувшей недели ознаменовался акциями протеста против появления российского военного объекта в Беларуси. В Бобруйске, где планируется разместить авиабазу, кандидат в президенты Беларуси Татьяна Короткевич провела антивоенный пикет.

Тем временем в Минске состоялось народное собрание «За мирную нейтральную Беларусь».

Там солировали бывшие кандидаты в президенты Владимир Некляев и Николай Статкевич. Последний заявил: «Чтобы усидеть еще год-два в кресле, Лукашенко делает нас мишенью для ядерных ударов».

Действительно, появление российской авиабазы привлечет дополнительное внимание НАТО к Беларуси. Однако это лишь одно из вероятных последствий. Их список расширился на минувшей неделе благодаря российскому военному вмешательству в сирийский конфликт.

Многие эксперты говорят о возможности асимметричной реакции ИГИЛ и других террористических сообществ на действия Кремля. Одной из излюбленных тактик исламистов является так называемый «перенос войны на территорию противника». То есть попросту говоря теракты.

Сегодня никто не в состоянии просчитать, к чему приведет путинский «ход конем» в Сирии. Российский политолог Станислав Белковский в эфире «Эха Москвы» заявил: «Это пороховая бочка, а особенно пороховая бочка для нас с учетом возможности интенсификации терактов на нашей территории».

Стоит отметить, что наиболее вероятными мишенями для террористов являются не военные объекты, а мирные жители. И, конечно же, на будущей российской авиабазе для «воинов Аллаха» свет клином не сошелся.

Однако сирийский фактор может стать отнюдь не последним в свете того, как ведет себя Кремль. И риски для белорусов в случае, если российская авиабаза в нашей стране все-таки появится, возрастают. Пусть даже Беларусь окажется всего лишь на краешке этой «пороховой бочки» – оно нам надо? Однозначно нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)