России не хватает белорусского сыра

Министерство сельского хозяйства России предлагает переподписать прогнозный баланс с Беларусью по поставкам молочной продукции с тем, чтобы она поставляла больше продуктов, которых мало производится в РФ. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила 30 мая на пресс-конференции глава министерства Елена Скрынник.

– Мы предлагаем структурировать прогнозный баланс, переподписать его и дать Беларуси возможность поставлять нам больше той продукцию, которую мы производим меньше. Мы меньше производим сыра. Мы им предлагаем к нам ввозить больше не сухого молока, которое мы сами заинтересованы производить и закупать в интервенционный фонд, а ввозить сыр, – сказала министр.

По ее словам, согласно прогнозному балансу, Беларусь может ввозить на территорию России 2,8 млн. тонн молочной продукции в год. «Они, конечно, ввозят больше», – отметила Скрынник, уточнив, что объем несанкционированного ввоза молочной продукции составляет 30%. Беларусь от общего объема произведенной у себя молочной продукции, которая составляет 6 млн. тонн, ввозит в Россию более 4 млн. тонн, сообщила глава Минсельхоза РФ.

Скрынник отметила, что цены на белорусскую молочную продукцию ниже российских на 30–50% в зависимости от категории товара. Например, белорусский сыр дешевле российского на 50%.

– Мы призываем их [Беларусь] вести себя корректно, – подчеркнула министр, отметив, что Минсельхоз РФ также предлагает синхронизировать аграрную политику обеих стран в плане объема господдержки предприятий молочной отрасли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)